Психологический портрет Тельца

21.04 - 21.05
Телец

Пока Тельцу везет, он чувствует, что может свернуть горы. Справедливости ради, нужно сказать, что обычно судьба идет на поводу у этих счастливчиков. Именно они могут выиграть в лотерею или в казино, но азарт служит им плохую службу – в надежде на удачу они могут забыть о повседневном кропотливом труде. Но стоит ему столкнуться с малейшими неприятностями, нарушающими его планы, как он готов поднять лапки кверху и отступить от намеченного. Упорный труд не для Тельцов. Увести их от погони за удачей сложно, разве что предложив что-то интересное взамен. Главное, не показать, что вы пытаетесь манипулировать Тельцами, пусть даже в их интересах, иначе они бросят все, хлопнув дверью и ни на секунду не задумываясь. Мужчины склонны к приступам гнева, могут стать домашними тиранами. Женщины действуют по-другому – будут пилить супруга до изнеможения. В то же время, если все складывается в соответствии с их жизненными планами, могут быть вполне коммуникабельными: отличными собеседниками, участниками игр.

Тельцы довольно любознательны, им интересно узнавать что-то новое. Не всегда это может принести им практическую пользу, иногда они делают это из чистой любви к процессу познания. Тельцы – индивидуалисты, хотя общественное одобрение для них важно. Поручая им работу, нужно помнить об этом и давать им задание, над которым они будут трудиться самостоятельно. Женщина-Телец не лучший инициатор, но идеальный исполнитель. Она проанализирует предложенную ей идею, найдет в ней рациональное зерно, составит план реализации задуманного и, к собственному удивлению и восхищению окружающих, выдаст результат в лучшем виде. Главное – не путаться у нее под ногами и не давать ценных советов. Еще негативнее относится к непрошеным советчикам мужчина-Телец: он способен бросить начатое, если подумает, что ему мешают. Верная тактика по отношению к нему – подать идею и предложить средства для ее реализации. После чего нужно отойти в сторону и ждать результата. В отличие от женской ипостаси Тельца, в этом случае результат на сто процентов не гарантирован, но повлиять на это вы никак не сможете.

Телец в состоянии внятно сформулировать цели и определить пути их достижения. Главная проблема не в этом – Тельцу катастрофически трудно взять себя за шиворот и заставить работать, чтобы добиться желаемого. Слишком многое достается ему просто так – и за это приходится расплачиваться. Помочь в продвижении вперед может психотерапевт или умные родственники, способные незаметно подталкивать его в нужном направлении.