Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как вырастить зелень зимой на подоконнике?
21 Февраля 2017 Огород

Как вырастить зелень зимой в квартире и доме? Какую зелень вырастить на подоконнике зимой?

Аромат свежей зелени, ее вкус, количество содержащихся в ней полезных веществ и польза для здоровья – все это сложно переоценить. Для многих блюд свежая зелень выступает незаменимой приправой, которая улучшает вкус кушанья, добавляет ему пользы и придает аппетитный вид.

Летом получить лук, салат, петрушку и прочие пряные растения не составляет труда, особенно жителям частных домов или хозяевам дач. А что же зимой? Можно ли на подоконнике выращивать зелень? Можно и даже нужно. Это совсем несложно.

 Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

Как выращивать зелень: требуемые инструменты и материалы

Вам потребуется:

  • емкость для рассады (пластиковые или деревянные ящики с поддоном),

  • питательный грунт, дренаж,

  • семена или рассада,

  • инструменты для рыхления почвы и полива.

Теперь по порядку.

  1. Ящики должны соответствовать размерам вашего подоконника. Допускается ставить ящик, который уже, чем подоконник, а вот его выступание за границы (то есть свисание с подоконника) не должно превышать трети ширины самого подоконника (иначе ящик может потерять устойчивость, упасть и уничтожить весь ваш урожай). В специализированных магазинах, а также в соответствующих отделах гипермаркетов можно найти ящики для выращивания рассады и выбрать тот из них, который вам больше всего подходит. А можно сделать такой ящик самостоятельно из досок или фанеры. Оптимальная высота стенок – 12-15 см. Не забудьте просверлить в днище ящиков дырочки для стока лишней воды и поставить под ящик поддон.

  2. Грунт для проращивания семян лучше купить в том же гипермаркете. Так вы обезопасите себя и свой будущий урожай от вредителей, спор грибов, болезнетворных и губительных для растений микроорганизмов, которые могут обитать в земле. Кроме того, готовый грунт (стоит он, кстати, совсем недорого) уже оптимизирован по кислотности и составу (количеству питательных веществ).

  3. Семена лучше покупать свежие, не прошлогодние, так всхожесть будет лучше. Перед посадкой в грунт любые семена рекомендуется на сутки замочить. Для этого их помещают в сложенную в несколько раз марлю, которую кладут в неглубокое блюдечко. В него наливается вода комнатной температуры так, чтобы марля вся оказалась равномерно смочена. По мере испарения воды ее можно подливать. Только не «утопите» семена – марля должна быть влажной, а не плавать в воде. В некоторых случаях можно сажать в ящики готовые растения – к примеру, пересадить осенью петрушку или мяту из огорода.

  4. Покупной грунт достаточно рыхлый, поэтому бороздки для семян можно проделать даже руками или палочкой. И все же удобнее, когда под рукой есть инструменты – миниатюрные лопатка и грабли. Также вам понадобится лейка (объемом до 2 литров, иначе в комнатных условиях ею будет неудобно пользоваться) и насадка на бутылку для опрыскивания зелени.

Видео как посадить зелень дома

Как вырастить зелень на подоконнике зимой: пошаговая инструкция

На дно ящика насыпаем дренаж. Это материал, которые не впитывает воду и имеет достаточно крупную консистенцию, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха. Идеальные субстраты для дренажа – керамзит средней фракции, мелко битый кирпич, мелкий гравий или речные камушки диаметром не более 2-3 см. Дренаж не позволит корням сгнить, если влаги будет чересчур много.

Поверх дренажа засыпаем грунт так, чтобы слой земли немного не доходил до краев ящика (на несколько сантиметров).

Предварительно пророщенные смена раскладываем в бороздки и разравниваем верхний слой земли. Грунт поливаем водой из лейки и прикрываем пленкой. Теперь до появления всходов поливать семена не нужно – под пленкой сохранится достаточное для их роста количество влаги.

Ящик ставим на окно, которое выходит на юг, юго-восток или юго-запад. Если солнца будет мало, зелень зачахнет и не даст желаемый урожай. Если света все же недостаточно, то можно использовать лампы дневного света. Их помещают над грядками, на расстоянии около полуметра над верхушками растений.

Как только появились первые ростки, убирайте пленку и приступайте к регулярному поливу. Для него лучше использовать воду, которая постояла не менее нескольких часов, причем осадок в лейку не наливать.

Чтобы зелень радовала вас дружным урожаем, дважды в месяц подкармливайте ее комплексным или специализированным (предназначенным для конкретной культуры – лука, укропа, базилика и т.п.) удобрением. Важно правильно соблюдать указанную производителем удобрения дозировку, чтобы не навредить растениям и людям, которые будут употреблять эту зелень в пищу.

Если на подоконнике температура опускается ниже +18 градусов, стоит временно снять оттуда ящики и поместить их в более теплое место.

Какую зелень вырастить на подоконнике зимой

Большинство пряных трав, которые мы используем в свежем виде, достаточно неприхотливы в уходе. Если же выбирать по показателю полезности, но рейтинг претендентов на выращивание будет выглядеть примерно так:

  • Выращиваем петрушку. Это как раз тот случай, когда рассаду лучше взять осенью из огорода и пересадить в ящик на подоконник. Можно воспользоваться и семенами. Но имейте ввиду, что прорастают они долго – от 40 до 60 дней.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем укроп. Отличается дружными всходами уже на вторую неделю после посева семян. Зелень растет быстро, имеет отличный вкус и аромат. Есть у нее и один минус – в отличие от петрушки, укроп не будет расти у вас на подоконнике всю зиму. Через месяц-другой он выпустит зонтики с семенами, а после их засыхания растение завершит свой цикл жизни. Но вы сможете собрать урожай семян и посеять их снова.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем салат. Это растение отлично переносит прохладу, поэтому ящики с ним можно поставить даже на крытой лоджии. Прорастает быстро, первый урожай дает уже через месяц после всходов.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем зеленый лук. Лучше всего проращивать готовые луковицы, немного углубив их в землю или даже просто поместив в емкость с водой (в воде должны быть только корешки). Уже через неделю появится первая зелень. Но не спешите обрывать ее начисто, иначе лук прекратит свой рост.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем острый перец. Вообще, на подоконниках можно выращивать даже огурцы и помидоры, выбирая компактные кустистые сорта. Отлично растет в зимних условиях дома и острый чили-перец. Посев производится семенами. Растение получается небольшое по размеру, но очень плодовитое – куст обычно буквально усыпан небольшими стручками этой острой пряности.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем шпинат. Считается кладезем многих очень важных витаминов. Посадка производится при помощи семян, первый урожай вы получите уже через месяц. Но, как и укроп, шпинат не будет расти всю зиму. Через пару месяцев он прекратит свой жизненный цикл.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

  • Выращиваем базилик. Лучше всего пересадить готовое растение из огорода. Но можно попробовать вырастить базилик из семян – только наберитесь терпения, они капризны и обладают невысокой всхожестью. Ящик с базиликом поставьте непременно на южную сторону – это теплолюбивое растение не терпит холода и тени.

Как вырастить зелень зимой на подоконнике?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться