Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как вырастить петрушку на подоконнике?
22 Февраля 2017 Огород

Как вырастить петрушку на подоконнике зимой? Как сажать петрушку семенами и корнеплодами?

Зелень петрушки богата разными витаминами и прочими полезными веществами, которых нам особенно не хватает зимой и осенью. Можно купить пучок этой душистой зелени на рынке или в супермаркете, что кто даст гарантию, что недобросовестные производители в холодный период ради скорейшего созревания урожая не добавляют в полив нитраты и прочие совсем неполезные ингредиенты? Да и магазинная зелень то вялая, то грубая, то давно переросшая стадию молодой листвы. Совсем другое дело – петрушка на подоконнике зимой, выращенная своими руками, что вполне реально сделать даже в обычной квартире.

Как вырастить петрушку на подоконнике?

Выращивание петрушки на подоконнике: требуемые инструменты и материалы

Для успеха мероприятия вам понадобится стандартный для квартирного огородника набор:

  • Горшок или ящик,

  • Грунт,

  • Семена или саженцы,

  • Лейка,

  • Специальный садовый инвентарь.

Если под рукой нет ящика, а петрушку вы не планируете использовать в больших объемах, можете посеять ее в обычный глиняный горшок для цветов. Или в несколько горшков. Если же семья у вас большая, и свежую петрушку все любят, то возьмите ящик – готовый или сделанный самостоятельно из фанеры (нелакированных досок, ОСБ).

Грунт лучше купить готовый, семена – свежие. Выбирайте те сорта, которые относятся к раннеспелым, тогда и урожай вы получите раньше.

Основных сортов петрушки всего два – листовая и курчавая. Обе они хороши на вкус, но курчавая отличается лучшими декоративными свойствами. Правда, ее зелень немного пожестче за счет формы листьев.

Петрушка из семян на подоконнике: пошаговое руководство

Выращивание из семян – самый распространенный способ, поскольку корнеплоды многим жителям квартир просто негде взять. Итак:

  • Семена кладем в чистую марлю, помещаем ее в блюдце с водой (на донышке) и ждем 2-3 дня. Воду меняем 1-2 рада в день. Перед самой посадкой наливаем не просто воду, а с добавлением нескольких кристалликов марганцовки (цвет воды должен быть бледно-розовым).

  • Грунт насыпаем в ящик, на дно ящика кладем дренаж, убеждаемся, что в днище есть отверстия для стока лишней воды. В грунте проделываем неглубокие бороздки (0,5 см). Поливаем почву из лейки.

  • Разложите семена в бороздки и разровняйте землю. Можно накрыть посев пленкой или присыпать рассыпчатым грунтом – это исключит образование корки, через которую семенам будет сложно прорасти.

  • Полив осуществляйте раз в день, лучше в первой половине. После появления всходов не забывайте раз в неделю поворачивать ящик к улице другим боком. Если зима выдалась пасмурная, можно разместить над ящиком лампу дневного или ультрафиолетового света.

  • Первый урожай можно будет собирать через полтора месяца после посева. Срезать можно веточки, достигшие в высоту десяти сантиметров. Только не обрезайте все веточки на одном растении, лучше по 1-2 с каждого.

Видео, как сажать петрушку в квартире

Как посадить петрушку на подоконнике корнеплодами

Есть способ получить урожай петрушки раньше, чем через полтора месяца. Для этого осенью нужно выкопать корни этого растения с грядки и пересадить их в ящик. Сажать можно почти вплотную друг к другу, оставляя над землей только самую макушку растения. Поставьте ящик в прохладное место (температура, оптимальная для проращивания: + 15 градусов). Как только появятся первые ростки, переставьте ящик в тепло на подоконник.

Дальше все как обычно: обильный полив, рыхления, лампа дневного света. Первый урожай можно ждать уже через 2-3 недели после пересадки корешков.

Как видим, выращивание петрушки на подоконнике зимой – задача совсем несложная, а результат наверняка порадуем вас и всю вашу семью.

Видео, как сажать петрушку на подаконике 

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться