Главная > Дом > Сад и огород > Огород > Как вырастить укроп на подоконнике?
22 Февраля 2017 Огород

Как вырастить укроп на подоконнике зимой? Как сажать укроп начинающим?

Укроп относится к числу наиболее неприхотливых для выращивая растений, при этом он прочно завоевал место в нашей кухне как ароматная и полезная пряность. Так почему бы не вырастить укроп из семян на подоконнике? Летом этот способ подойдет жителям квартир, а зимой – всем, кто хочет иметь на столе свежую зелень.

Укроп на подоконнике зимой: тонкости выращивания

Для посева выбирайте семена поздних кустовых сортов, устойчивые к болезням и неприхотливые (читайте информацию на упаковке семян). Именно поздние сорта продержатся дольше, не уйдя в «зонтики» уже через месяц. Для выращивания дома они подходят больше, чем раннеспелые.

В качестве почвы лучше взять грунт, который используется для посадки комнатных растений. В нем нет вредителей и его не нужно предварительно обеззараживать.

Горшки или ящики для грунта не стоит наполнять землей до краев. Оставьте примерно 4-5 см пустого пространства, чтобы было удобнее рыхлить почву.

Поливать растения нужно под корень, но не струей воды, а из лейки. Для этого наберите воды из крана и дайте ей отстояться несколько часов.

Как вырастить укроп на подоконнике?

Инструкция: укроп на подоконнике зимой для начинающих

Замачивать семена перед посадкой необязательно (хотя это может ускорить их всхожесть). Бороздки тоже можно не делать. Просто уберите часть грунта, смочите землю водой, разбросайте по ней семена и слегка вдавите их рукой или лопаткой. Сверху присыпьте все рассыпчатым грунтом слоем толщиной не более 1 см. Все, ждем всходов. Можно прикрыть ящик сверху пленкой черного цвета или обычной – и тогда убрать его в темное место с температурой воздуха около +20 градусов.

Укроп любит умеренный полив – после появления всходов следите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Срезать растения под корень нельзя – в отличие от щавеля или петрушки, укроп заново не отрастает. Срезают молоденькие боковые веточки.

Выращивание укропа на подоконнике будет успешным, если растение будет получать достаточно света. Ящик нужно поставить на южную сторону либо в дневное время обеспечить растениям дополнительное освещение.

К сожалению, всю зиму зелень радовать вас не будет. Жизненный цикл укропа составляет всего 2-3 месяца, после чего он выпускает зонтики с семенами. Кстати, семена можно собрать и опять посеять, а лишние использовать в качестве ароматной приправы.

Видео, как сажать укроп 

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться