Главная > Хобби > Вязание > Вязаные шорты спицами или крючком
16 Марта 2017 Вязание

Как связать женские шорты спицами или крючком?

Скоро наступит летний сезон и модницы отправятся по бутикам в поисках эксклюзивных нарядов. На отдыхе и в повседневной жизни летом актуальны шорты спицами (схемы всегда есть рядом с фотографиями моделей). Шорты считаются универсальной одеждой, так как их можно надевать не только на прогулку или поход в спортзал, но и на работу.

Желая получить действительно оригинальную вещь, свяжите шорты сами или попросите об этом кого-то из близких, для кого рукоделие – занятие привычное.

Как связать шорты – спицами или крючком?

Вязаные шорты спицами или крючком

Существует несколько способов вязания шортиков. Мы разберем два – спицами и крючком. Шорты спицами для женщин вязать гораздо труднее, чем крючком, поэтому начинающим лучше использовать последний.

Кроме того крючочная вязка получается ажурнее. В таких шортах остаться незамеченной просто невозможно. Полупрозрачные модели – идеальный вариант для похода на пляж, но это не означает, что их нельзя одевать в условиях города. Дополните шорты оригинальным вязаным топом и ловите на себе восхищенные взгляды.

Изделие вяжется единым полотном, нитки следует выбирать трикотажные – они хорошо тянутся и считаются износостойкими. Шортики с белыми вставками будут хорошо сочетаться с лифом купальника, а токая текстура пряжи обеспечит кожу вентиляцию.

Начинается работа так:

  1. Измеряем обхват талии.

  2. Вяжем цепочку из воздушных петель, длина которой равна измеренному параметру плюс 2 см.

  3. Замыкаем цепочку соединительным столбиком.

  4. Работа будет идти по кругу, узор выбираем любой.

  5. Вяжем до тех пор, пока полотно полностью не закроет ягодицы.

  6. Из любой точки края провязываем 15 воздушных петель и присоединяем симметрично к противоположному краю. Получилось два отверстия, из которых будем формировать штанины.

  7. Поднимаем ряд тремя воздушными петлями и продолжаем вязать тот же узор, который был использован для верха.

  8. Когда первая штанина будет закончена, точно так же выполняем вторую.

  9. Берем нить другого цвета, присоединяем к верхнему краю и вяжем пояс.

Шорты крючком готовы. Изделие примечательно тем, что в нем нет ни одного шва.

Видео, летние шорты крючком для начинающих

Как связать шорты спицами для начинающих

Вязаные шорты спицами или крючком

Шорты спицами, схемы и описание которых читательницы найдут здесь, начинают вязать снизу. Сначала выполняем перед. Каждая штанина вяжется отдельно. Нужное количество петель определяется следующим образом: берется ¼ окружности бедер, к этой величине добавляется 11 петель для вывязывания ластовицы.

Важный момент – первый ряд должен быть свободным, петли затягивать не нужно. Чтобы добавить этому ряду пышности, его можно вязать в две нити или потом обвязать дополнительно крючком.

Ластовица для каждой штанины вяжется целиком, потом обе детали собираются в цельную конструкцию. В процессе работы 11 петель ластовицы уйдут.

Около 12 см вяжется по прямой, после чего начинаются убавления в каждом ряду: 3, 3, 2, 1, 1.Когда обе штанины будут связаны, их нанизывают на одну спицу. В идеале раппорты рисунка должны совпасть. Передняя часть шортиков получится цельной, вертикальный шов будет сбоку.

Приступаем к вязанию задней части изделия. Как и для переда, каждая штанина вяжется отдельно, но здесь к ¼ объему бедер для вывязывания ластовицы нужно добавить 18 петель. Работа выполняется точно так же, немного отличается лишь схема убавления: 5, 4, 2, 2, 2, 1, 1, 1. Высота передней и задней части должны совпадать. Работа заканчивается вспомогательной нитью.

Теперь все детали нужно нанизать на круговые спицы. Будем вывязывать пояс, который выполним резинкой. В месте сгиба пояса нужно провязать 1 ряд лицевыми петлями, а потом снова продолжить резинкой. Подогнутый край пришивается с изнанки, в полученную кулиску продевается обычная резинка.

Шортики для лета готовы их можно украсить крупными пуговицами, декоративным шнурком и другими элементами.

Видео, как связать шорты сипицами для начинающих

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться