Главная > Хобби > Вязание > Вязаные летние сумки
29 Марта 2017 Вязание

Вязаные сумки спицами своими руками.

В последние годы вязаные летние сумки пользуются большой популярностью. Чем она обусловлена? Все просто, вязаная собственноручно сумка – вещь оригинальная, а на ее изготовление уходит минимум средств.

Безусловно, вязаные сумки своими руками отличаются дизайном от брендовых моделей, но они не менее красивы и функциональны, чем изделия от известных кутюрье. В гардеробах современных модниц вязаные вещи присутствуют в большом количестве, поэтому они прекрасно будут сочетаться с этим аксессуаром.

На изготовление стильной маленькой сумочки уйдет минимум времени, а пряжу нередко используют ту, что осталась после распускания старой кофты или юбки. Обладая навыками и имея фантазию, мастерица может связать модную и удобную сумку всего за пару часов.

Вязаные летние сумки

Вязаные сумки спицами - схемы и описание

Начинающей рукодельнице следует воспользоваться схемами, а размер модели можно варьировать по желанию и в соответствии с обстановкой, для которой предназначен аксессуар. Предоставляем нашим читательницам подробное пошаговое описание изготовления оранжевой сумочки размером 30×30 см. Длинная ручка позволяет носить ее через плечо.

Для работы нам потребуется:

  1. Оранжевая пряжа – 250 гр.

  2. Крючок.

  3. Спицы № 5.

В качестве узора мы выбрали ромбы. Набираем на спицы 43 петли и сразу приступаем к вывязыванию узора, схема которого представлена рядом с фото.

Вязаные летние сумки

На картинке обозначены только лицевые ряды, все изнаночные выполняют по рисунку, то есть повторяют лицевые, но в изнаночном отображении.

Так вяжем до тех пор, пока полотно не достигнет 81 см. Петли нужно закрыть.

Теперь приступаем к вязанию боковин, которые плавно переходят в ручки и являют с ними одно целое. Для этой части сумки используем «жемчужный» узор. Схема: 1л/п×1и/п, в каждом 2-м ряду делается смещение.

Летняя сумка – сборка

Собирать сумку будем с изнаночной стороны. Для передней части оставляем 30 см, 5 см пускаем на дно, все остальное пойдет на заднюю стенку аксессуара, которая завершается закрывающейся планкой. Пришиваем бока (30 см) с ручками.

Изделие выворачиваем на лицо, берем крючок и обвязываем по периметру в местах сгибов столбиками без накида. Для этой цели можно использовать нитки другого цвета. Без обвязки сумка не будет иметь вида.

Пляжные вязаные летние сумки спицами

Вязаные пляжные сумки отличаются легкостью и ажурностью. Не менее важен для них объем.

Отправляясь на пляж, женщина берет с собой полотенце, книгу, солнцезащитный крем, пакетик с бутербродами, а иногда и пляжный коврик (если на пляже нет лежаков). Все эти предметы должны поместиться в одной сумке.

На фото изображена белая вязаная пляжная сумка с оборками. Несмотря на оригинальность и привлекательность изделия, вяжется оно довольно легко и быстро.

Вязаные летние сумки

В работе используем:

  • Пряжа белая – 300 гр.

  • Пряжа синяя – 50 гр.

  • Спицы обычные.

  • Спицы круговые.

На круговых спицах из белой пряжи набираем 112 петель и вяжем неразрывное полотно, высота которого соответствует высоте готового изделия. Закрываем петли, набираем на круговых спицах 168 петель и вяжем по кругу полоску шириной 6 см. Два последних ряда провязываем синей пряжей. Это будет оборка, всего их четыре.

Оборки равномерно распределяем на основе и пришиваем с нижней стороны. Вяжем донышко шириной 5-6 см, вшиваем его. Осталось связать ручки, длина которых выбирается произвольно, лишь бы было удобно носить сумку на плече.

В гардеробе современной модницы летние сумки вязаные присутствуют на все случаи жизни. Для похода в театр или ресторан можно связать изящный маленький клатч. Для посещения бассейна или спортивной секции рекомендуется запастись объемной сумкой типа «бочонок» или в виде рюкзака. Декорируйте готовые аксессуары бусинами, лентами, аппликациями и вы обязательно заметите зависть своих подруг.

Видео, как вязать летнюю сумку спицами

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться