Главная > Хобби > Вязание > Вязание летних топов и маек спицами
19 Февраля 2017 Вязание

Вязание летних топов и маек спицами. Схемы вязания летних топов и маек.

Даже в несносную жару летний топ спицами, схемы и описание которого мы приведем ниже, самый практичный и удобный наряд. В нем тело свободно «дышит», а загадочные переплетения нитей складываются в неповторимые узоры.

Вязание летних топов и маек спицами

Летние топы спицами из хлопка имеют множество разновидностей. Сюда входят:

  • короткие майки, едва прикрывающие пупок;

  • ажурные кофточки на бретельках;

  • топики с рукавами и без них;

  • футболки с бретельками за шею;

  • удлиненные изделия, расширяющиеся книзу.

Молоденькие модницы предпочитают пополнять свой гардероб короткими топиками из редкой «паутинки», в которых животик открыт, а лиф имеет глубокий вырез. Для лета популярными цветами являются: белый, бежевый, желтый, голубой, розовый. На загорелом и юном теле майки нежных оттенков смотрятся просто восхитительно.

Зачастую топики украшают кружевом, бахромой, цветами, бисером, яркими бусинами, атласными лентами.

Схемы вязания летних топов

 Вязание летних топов и маек спицами

Для тех, кто еще недостаточно хорошо освоил вязание, летний топ спицами – это возможность попрактиковаться на создании несложных изделий и пополнить свой летний гардероб. Хлопок – это оптимальный вариант, поскольку пряжа натуральная и приятная к телу.

Облегающая майка с вырезом в виде буквы V будет отлично сочетаться с коротенькой юбкой или шортами. Данная модель считается универсальной, поскольку подходит она для вечерней романтической прогулки или посещения концерта любимого исполнителя.

К топу можно подобрать разные аксессуары, украшающие руки и область декольте. Для работы приготовьте спицы № 4,5 и крючок № 4.

Модель выполняется на 44 размер, если нужно связать более объемное изделие, количество петель придется увеличить. Определяется оно методом подбора. Свяжите небольшое полотно (2 раппорта) и приложите его к сантиметровой ленте. Исходя из этого, рассчитайте необходимое количество петель.

Вязание начинается с выполнения спинки. Основной узор представлен на схеме. Нужно связать полотно шириной до линии проймы рукава, после чего с обеих сторон работы делаются убавления петель. Последние две петли в каждом ряду провязываются вместе, пока ширина полотна с каждой стороны не уменьшится на 5 см.

Вязание летних топов и маек спицами

Теперь продолжаем работу до линии выреза на спине. Оставляем с каждой стороны столько петель, чтобы получились широкие бретельки. Оставшиеся петли в центре закрываем, а бретельки продолжаем вязать до нужной длины (примерно 10—12 см). Закрываем все петли.

Перед майки вяжется аналогично, но одновременно с проймой рукава начинаем вывязывать вырез декольте. Доходим до середины работы, переворачиваем полотно, провязываем две лицевые, снимаем третью петлю и протягиваем ее через провязанную. Так происходит до тех пор, пока не будет достигнута нужная форма выреза.

Ширина передних бретелек должна соответствовать размерам бретелек спинки. Теперь обе готовые детали сшивают, обвязывают крючком линии проймы и горловины. Украсить топ можно кожаным или вязаным пояском.

Вязание летних маек – ажурные узоры

Вязание летних топов и маек спицами

Чтобы научиться вязать ажурные топы, нужно освоить несколько несложных, но оригинальных узоров, которые потом можно применять и комбинировать с другими. Приведем два простеньких узора, доступных для новичков.

Узор «Ромбы»

Раппорт узора составляет 10 петель, плюс две петли кромочные. Повторяется рисунок с 8-го ряда. По схеме выполняются все лицевые ряды, а изнаночные вяжутся по рисунку. В изнаночных рядах накиды делаются изнаночными петлями.

Вязание летних топов и маек спицами

Узор довольно простой даже для начинающих мастериц.

Вертикальный зигзаг

На схеме продемонстрирован только один раппорт, но этого вполне достаточно для освоения узора. Высота узора – 20 рядов, с 21 ряда рисунок повторяется сначала. Изнаночные ряды показаны на схеме так, как они выглядят с лицевой стороны.

Вязание летних топов и маек спицами

Вязание летних топов и маек спицами

Вязание летних топов и маек не укладывается в какие-либо определенные рамки. В процессе работы мастерица может комбинировать узоры, дополнять их другими элементами. Варьируется как длина рукава, так и длина самой майки. От способности рукодельницы проявлять свою фантазию зависит уникальность готового изделия и то впечатление, которое оно произведет на окружающих.

Видео, ажурная майка спицами.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться