Главная > Хобби > Вязание > Вязание летних шляпок
12 Марта 2017 Вязание

Вязание летних шляпок. Как связать летнюю шляпку спицами, чтобы она сохраняла форму?

Вязаные летние шляпки спицами – самые популярные головные уборы для отпуска. Шляпки различаются по формам, размерам и качеству пряжи. Связать шляпку летнюю можно для любого возраста. Эти изделия одинаково подходят как взрослым женщинам, так и юным леди. Конечно, модели для разных поколений отличаются, но техника используется та же.

Разновидности женских вязаных головных уборов

  • Широкополая шляпа, связанная из тонкой пряжи, актуальна для лета. Ее основная функция – защитить голову от воздействия прямых солнечных лучей. Но нельзя забывать об эстетическом эффекте, который должна производить шляпка, поэтому модели обычно украшают лентами, вышивками, аппликациями.

Вязание летних шляпок

  • Маленькая шляпка с узкими полями, опущенными вниз, имеет причудливое название «клош». Ее можно сравнить с колокольчиком. Такие модели носили практически все женщины в начале прошлого столетия. Сегодня клош снова входит в моду, причем существуют как летние, так и зимние модели.

Вязание летних шляпок

Летние вязанные шляпки бывают и других форм, но чаще всего можно наблюдать именно эти две.

Самое главное условие для летнего головного убора из пряжи – форма. Можно связать очень красивую шляпку, но если она не держит форму, а ее поля безжизненно свисают вокруг головы – изделие будет не украшать, а искажать образ.

Опытные рукодельницы знают секреты мастерства и охотно делятся ими с начинающими вязальщицами.

Как связать летнюю шляпку спицами, чтобы она сохраняла форму

Когда основная работа выполнена, то есть шляпка связана, нужно приготовить раствор из крахмала или клея ПВА. Если используется клей, его следует развести наполовину водой. Крахмал берется из расчета 1 ст. ложка на стакан теплой воды.

Раствор можно использовать как спрей, но эффективнее погрузить изделие в жидкость полностью. Мокрую шляпку нужно надеть на каркас (подойдет трехлитровая банка, перевернутая донышком вверх). По диаметру банки вырезается круг и крепится к ее стенкам скотчем. На этот круг лягут поля изделия, которые после высыхания уже не упадут. Но такую процедуру придется повторять после каждой стирки.

Следующий способ хорош тем, что не требует повторения. В процессе вязки полей в них вплетается толстая леска или корсетная лента. Иногда используют проволоку, но ее вставляют уже на заключительном этапе работы или обвязывают так, чтобы она оказалась внутри полей. Длина проволоки соответствует размеру полей по краю. Если проволока просвечивается между петлями, крайний ряд рекомендуется обвязать крючком повторно.

Вязание летних шляпок не ограничивается нашими советами. Овладев техникой, каждая мастерица добавляет изделию что-то от себя. Здесь фантазия только приветствуется, а если что-то пошло не так, шляпу можно распустить до нужного уровня и продолжать работу снова.

Видео, как вязать шляпку с широкими полями крючком

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться