Главная > Хобби > Вязание > Вязанные летние шапочки
05 Марта 2017 Вязание

Вязаные летние шапочки и береты, крючком и спицами для девочек.

Летние шапки спицами, схемы которых есть в интернете – это не только защита головки ребенка от палящего солнца, но и красивый аксессуар к вязаному платьицу. Летняя шапочка спицами и крючком вяжется очень быстро. Умелица может создать оригинальный шедевр для малышки всего за один вечер.

Шапочка-ромашка

Вязанные летние шапочки

Обратите внимание на фото. Такую шапочку любая девочка будет носить с удовольствием. Несмотря на привлекательность изделия, вяжется оно довольно просто.

Нужно обмерять головку ребенка и набрать соответствующее количество петель. Вязка может быть платочная, лицевая или изнаночная гладь, но лучше выбрать легкий незамысловатый узор.

До макушки вяжется абсолютно ровное полотно, затем в одном ряду количество петель нужно убавить наполовину. Делается это провязыванием двух петель в одну. Донышко шапочки должно получиться плоским, то есть петли убавляются на «нет».

Основа готова, теперь нашу шапочку-ромашку нужно задекорировать. Берем крючок и вяжем лепестки цветка, которые потом пришиваем к донышку. Из желтых ниток вывязываем маленький кружок, который будет сердцевиной ромашки. Зеленая пряжа нужна для листочков. Схема вязание шапочек летних не ограничивается техникой на спицах, крючком изделия получаются ажурнее и воздушнее.

Видео, летняя шапочка " Ромашка"

Вязаные – летние береты для детей крючком и спицами

Вязанные летние шапочки

На создание такого ажурного шедевра у мастерицы уйдет 3-4 часа. Сначала столбиками с накидами вяжется резинка шириной 3 см. Далее набираем 5 воздушных петель, пропускаем на полотне 3 петли, а в четвертую провязываем столбик без накида.

Снова 5 воздушных, 3 пропуска и опять столбик без накида. Так провязываем 2 ряда. В третьем ряду в каждой четвертой ячейке провязываем по 5 столбиков с двумя накидами. Четвертый ряд тоже вяжется по принципу третьего, но теперь столбики с двумя накидами должны находиться в ячейке средней.

Продолжается работа сеточкой (5 воздушных петель через 3). На макушке последний ряд нужно собрать на одну нитку и хорошо ее стянуть. На этом вязание летней шапочки для девочки крючком закончено.

Следующая работа тоже выполнена крючком.

Вязанные летние шапочки

Сначала вяжется полоска из столбиков. Когда нужная ширина будет достигнута, столбики провязываются по три вместе, а между ними добавляются две воздушные петли. В следующем ряду на месте воздушных петель формируем новые три столбика.

Получается тоже сеточка, но с треугольными ячейками. Понизу изделие нужно обвязать волнами, для этого используются столбики с накидами, столбики без накидов и соединительные петли, которые чередуются между собой. Сбоку шапочку нужно украсить ярким цветком или аппликацией в виде бабочки. Летняя шапка спицами готова, маленькая модница будет очень рада обновке.

На следующем фото представлена оригинальная модель для девочки-подростка.

Вязанные летние шапочки

Вязанные летние шапочки

Это нарядный берет, который подойдет к яркому костюму или платью. Вяжется модель одновременно и спицами, и крючком. Схема представлена рядом. Если точно следовать ей, у вас получится ничуть не хуже.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться