Главная > Хобби > Вязание > Вязание летних сапожек
20 Марта 2017 Вязание

Вязаные летние сапожки спицами. Мастер-класс по вязанию летних сапог крючком.

В летний сезон на улице часто можно увидеть модниц в ажурных вязаных сапожках. Многие думают, что схемы вязания сапог слишком сложны и начинающим их не осилить. Но это мнение ошибочное. При внимательном изучении видно, что схема вязания летних сапог – не сложнее чем кулинарный рецепт. Нужно лишь точно следовать подсказкам из условных обозначений.

Вязание летних сапожек

Вязание спицами. Сапоги

Неоспоримое преимущество вязаных сапожек для лета – минимальные материальные затраты. Рукодельнице понадобятся схемы вязания сапог спицами или крючком, пряжа и сами инструменты.

Чтобы упростить себе работу, начинающая мастерица может воспользоваться старыми туфлями или балетками, которые берутся за основу и обвязываются пряжей. Такой подход решит сразу две задачи:

  • найдется применение старой обуви, которая выглядит уже непривлекательно, но выбросить ее жалко;

  • сапожки получатся прочные и ноские.

Опытные вязальщицы пользуются новомодными веяниями и зарабатывают на ажурных сапожках неплохие гонорары. Для них вязание летних сапожек – не просто рукоделие, а стабильный доход, подкрепленный тем, что желающих получить летнюю оригинальную обувь сегодня очень много.

Если требуется мягкий каркас – подошва тоже вяжется из ниток. Такие сапожки носят в помещениях. Для женщины, работающей стоя – мягкая вязаная обувь – идеальный вариант. Ногам легко, они не потеют, ступня не сдавлена ремешками, резинками и перемычками.

Разновидности вязаных сапог:

  • гламурные чулки;

Вязание летних сапожек

  • ажурные для лета;

Вязание летних сапожек

  • теплые зимние;

Вязание летних сапожек

  • домашние, заменяющие тапочки.

Вязание летних сапожек

Вязание летних сапог рекомендуется выполнять из натуральной пряжи. Подойдет хлопок, лен и шелк. Если используется подошва от старой обуви, потребуется шило, леска или капроновые нитки, клей.

Мастер-класс по вязанию летних сапог

Для создания сапожек 38 размера потребуется 100 г пряжи, крючок и старая подошва. Плотность вязания узора составляет 7,5×7,5 см.

Начинается работа с боковой части ступни. Набираем столько воздушных петель, чтобы длина цепочки соответствовала периметру подошвы. Первый ряд выполняется столбиками без накида.

Второй ряд:

  • над 1-м ст. из предшествующего ряда – 1 ст. б/н;

  • 2-м – 1возд/п;

  • 3-м – опять 1 ст. б/н.

Вяжем до завершения ряда. Эта же техника используется для вязания коротеньких ботиночек и высоких тапочек.

Мотив «звездочка» выполняется так:

  • из восьми возд/п замыкается кольцо;

  • в него ввязываются 11 ст б/н;

  • в 3-й полосе в каждый ст. предшествующего ряда выполняется ст. с/н, между которыми 4 возд/п;

  • в арки, которые получились в процессе работы, в 4-м ряду делаем провязки, в первую – 4 ст, 5 возд/п, еще 4 ст.

Мотивы вяжутся отдельными фрагментами, которые в дальнейшем соединяются в единую конструкцию. В том месте, где зона стопы переходит в голенище, к нитке рекомендуется добавить леску. Такая предусмотрительность продлит срок службы сапожек, поскольку в этом месте они сильно истираются и растягиваются.

На голенище звездочки соединяются по кругу. Если запланирована невысокая модель, 4-х звездочек будет вполне достаточно. Верх голенища можно обвязать нитками другого цвета с использованием ажурной техники.

Задник изделия следует укрепить изнутри плотным материалом, а сами сапожки накрахмалить, тогда они будут лучше держать форму. Сбоку на голенище крепят небольшие бубоны или кисточки на шнурке.

Сапожки готовы, их можно носить с шортами, короткой юбкой, джинсами и пляжным сарафаном. Такая обувь очень нравится маленьким модницам, которые не хотят отставать от своих старших сестер и мам.

Видео, вязаные летние сапожки крючком

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться