Главная > Хобби > Вязание > Тапочки вязаные крючком.
05 Декабря 2016 Вязание

Красивые тапочки вязаные крючком.

Тапочки крючком станут уникальным подарком для близких в преддверии какого-либо праздника. Их создание не требует больших материальных затрат, а в процессе вязания рукодельница вкладывает в свое творение тепло и доброту, передаваемые тому человеку, для которого вещь предназначена.

Для вязания тапочек мастерице понадобятся:

  • любая толстая пряжа;

  • крючок № 5,5;

  • специальные пластмассовые маркеры или булавки.

Для того чтобы размер будущего изделия соответствовал размеру ноги, нужно сантиметром измерить ширину стопы. Замер делается в самом широком месте. Для примера мы возьмем тапочки с шириной стопы по кругу 25 см.

Красивые тапочки крючком

Формируем первую петлю и вяжем воздушную цепочку длиной 25 см. Когда цепочка готова, нужно определить количество петель в ней. В нашем случае их 26. Делим их на 2, получаем 13 петель. Записываем данные на листочек.

Эту цепочку мы распускаем. Она нам была нужна для определения количества петель, которое может варьироваться в разных изделиях в зависимости от толщины и структуры нити.

  1. Формируем скользящую петлю (если не знаете, как ее сделать, посмотрите видео).

  2. Вводим в полученную петлю крючок и провязываем две воздушных петли, которые являются столбиком с накидом.

  3. Обращаемся к своей записи (13 петель). Ровно столько нам нужно столбиков с накидом. Поскольку один у нас уже сформирован, провязываем в первую петлю (скользящую) еще 12 столбиков.

  4. Получился круг, края которого нужно соединить вместе. Находим вторую воздушную петлю, связанную в самом начале, продеваем в нее крючок (за две нити), захватываем рабочую нитку и выводим ее через все петли. На крючке остается единственная петелька.

  5. Опять вяжем воздушные 2 петли. В каждый столбик с накидом первого ряда мы должны провязать по два таких же столбика. Это и будет второй ряд. У нас получится 26 столбиков.

  6. Соединяем концы работы одной петлей.

Больше мы прибавлять не будем, так как нужное количество петель, которое было определено в самом начале, уже набрано. Все остальные ряды будем начинать 2-мя воздушными петлями. Теперь в каждую петельку предыдущего ряда нужно провязать по одному столбику с накидом. Не забываем в конце скреплять ряды соединительными петлями.

В такой технике нам предстоит связать шесть рядов. Если тапочки крючком, схемы которых мы рассматриваем, вяжутся на большую ногу (например, для мужчины), количество таких рядов должно быть больше. Связанная заготовка должна равняться 1/3 ступни.

Маркерами или булавками отмечаем на работе ту часть, которая останется открытой. Эту часть мы не трогаем. Далее:

  1. Разворачиваем работу и провязываем две воздушных петли.

  2. В каждый последующий столбик предыдущего ряда провязываем точно такой же.

  3. Вяжем до маркера, делаем две воздушные петли и разворачиваем изделие.

  4. Провязав последний столбик в ряду, делаем накид и провязываем его во вторую воздушную петлю, которую мы формировали для поднятия ряда. Благодаря этому край нашего тапочка получится идеально ровным.

  5. Поднимаем ряд двумя воздушными петлями, поворачиваем работу и продолжаем вязать тапочки крючком, схемы и описание которых легко освоит даже начинающий.

Для нашего размера мы вяжем еще девять рядов. В зависимости от длины ступни их количество варьируется. При примерке пятка не должна стоять на полу, но и полотно выступать тоже не должно.

Конечную часть тапочка сворачиваем вдвое (наизнанку, чтобы шов был внутри) и при помощи полустолбиков соединяем края изделия. Таким образом над пяткой образуется шов. Завершаем работу большой воздушной петлей, через которую продеваем рабочую нить, обрезаем и затягиваем ее для фиксации.

По сути, тапочек уже готов и его можно носить. Однако изделию рекомендуется придать более совершенный вид. Для этого верхнюю часть тапочка нужно по кругу обвязать яркой пряжей, лучше черной. Делается такая окантовка столбиками без накида.

Тапочки крючком схемы простые и красивые – этот запрос в интернете сегодня очень популярный. Многие современные женщины стремятся к творчеству, а вязание приносит не только моральное удовлетворение, но и практическую выгоду для семейного бюджета.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться