Психологический портрет Козерогов

22.12 - 20.01
Козерог

Пассивный знак, который предпочитает прочно держаться за синицу и только мечтать о журавле в небе, причем не очень часто, чтобы не отвлекаться от насущного, материального. При этом Козерог обладает достаточной энергией, которая дает ему возможность реализовать себя. Просто он не ставит перед собой завышенные цели, довольствуясь малым как в материальной, так и в духовной сфере.

Упорство – вот главная черта этого знака. Выбрав для себя путь, они строго следуют ему, несмотря на сложности и неудачи. Даже поняв в процессе, что путь приведет их не совсем туда, куда им изначально хотелось, они все равно продолжат идти. Вообще, Козероги умеют доводить дело до конца, хотя иногда это оборачивается против них самих.

Это неконфликтный знак. Они не любят спорить, все равно считают себя правым и продолжают собирать доказательства в пользу своей правоты, даже если спор стал уже неактуальным.

Вы не дождетесь от этого знака проявления бурных эмоций, даже если внутри он весь кипит. Свои переживания он не привык демонстрировать окружающим. О них будут догадываться только самые близкие люди, и только в том случае, если Козерог сам этого захочет.

По природе своей Козероги пессимистичны и прагматичны, не полагаются на удачу и счастливый случай, а считают, что добиться чего-то можно только упорным трудом. Может быть, именно поэтому все в жизни Козерогам дается непросто.

Ответственность, которая у этого знака в крови, делает из него отличного работника, особенно в социальной сфере. Вообще, он чувствует в себе ответственность за друзей, за родных, за слабых и обиженных, оказывая им всем посильную помощь. Но не совсем бескорыстно – от этого он должен получать эмоциональное удовлетворение в виде благодарности. Если ее не будет – пессимизм Козерога в отношении окружающих и мира вокруг еще больше усилится.