Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Можно ли держать дома папоротник?
27 Ноября 2016 Сад

Папоротник дома. Положительные и отрицательные свойства.

Многие люди задаются вопросом о том, можно ли держать дома папоротник. С этим растением связано много легенд, и народная мудрость относится к папоротнику весьма неоднозначно.

Можно ли держать дома папоротник?

Тайны папоротника

То, что все комнатные растения оказывают влияние на энергетическое пространство – это давно доказанный факт. Одни несут негативную энергию, другие – наоборот, ее поглощают. Но что же будет, если держать дома папоротник?

Если поставить в квартире папоротник, то вскоре можно заметить, что в доме поселятся мир и гармония. Это растение способно сгладить конфликты, устранить агрессию, и даже предотвратить ссоры и склоки между домочадцами.

Папоротник дома заводить решаются немногие, и напрасно. Особенно полезно растение для людей, обладающих противоположным темпераментом. Слишком вспыльчивого партнера он утихомирит, а более уравновешенного и сдержанного – наоборот взбодрит, одним словом, создаст некий баланс взаимоотношений.

Одиноким людям папоротник может помочь добиться гармонии внешнего и внутреннего пространства, уравновесить разум и душу. Недаром в народе его прозвали «цветком золотой середины». Папоротник способен раскрыть потенциал человека, помочь ему познать себя и найти свое место под солнцем.

Можно ли держать дома папоротник?

Папоротник дома: приметы

Существует множество народных примет и поверий, связанных с папоротником. Ниже приведены самые распространенные из них.

  • Если в доме появился папоротник – ждите удачу в делах и процветание в карьере.

  • Игрокам растение помогает «поймать фортуну», то есть выиграть в лотерею или сорвать большой куш в казино.

  • Состоятельных людей папоротник уберегает от необдуманных затрат, ненужных приобретений.

  • Многие верят в то, что папоротник защищает дом от злых духов, колдунов, не позволяет навести порчу на своего хозяина.

  • Если папоротник вдруг утратил свою привлекательность, стал вялым и сухим, значит, он принял на себя злые чары, которые были направлены на обитателей дома, и тем самым, спас их от болезней или других неприятностей.

Обратная сторона медали

Несмотря на то, что папоротнику приписывается множество положительных свойств, некоторые скептики считают, что это растение, наоборот, приносит человеку вред, высасывает из него положительную энергию. Если вы придерживаетесь такого же мнения, то просто поставьте растение рядом с телевизором или компьютером, и тогда, оно будет поглощать большой поток энергии, исходящей от техники, и ему будет этого достаточно для нормального роста. Человек при этом, опять же, только выигрывает.

Верить или нет народным приметам – это дело каждого, но в любом случае, папоротник – это очень красивое растение, и если оно вам нравится, то вы можете поставить его у себя дома и понаблюдать, что будет дальше. Если что-то вдруг пойдет не так, то вы всегда сможете подарить растение или продать его.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться