Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Как вырастить папоротник дома?
09 Февраля 2017 Сад

Как сажать папоротник дома? Как вырастить папоротник в домашних условиях?

Красивое растение, которое к тому же считается магическим, папоротник нашел широкое применение в садах и на приусадебных участках. Но можно ли вырастить его в доме или в квартире в качестве комнатного растения? Опытные садоводы отвечают на этот вопрос положительно. Главное – правильно выбрать время, почву и место для посадки.

Как вырастить папоротник дома?

Как сажать папоротник дома

Оптимальный вариант – посадить готовое растение, достаточно молодое, но уже с окрепшей корневой системой. Оно лучше перенесет пересадку. Время посадки папоротника – ранняя весна, когда растение еще не успело полностью выбросить листья. Пересаживается папоротник вместе с комом земли, в котором находится корневая система. Так процент успешности пересадки будет вдвое выше.

Почва для папоротника готовится заранее. Она должна содержать достаточно питательных веществ (старого перегноя), и при этом быть рыхлой (ни в коем случае не глинистой). Обязательно в горшок добавляем торф, песок, можно также - старые хвойные иголки. Если вы выкапываете папоротник в лесу, то там и возьмите для него почву – в ней он будет чувствовать себя лучшим образом.

После посадки растение будет целый год нуждаться в частом и обильном поливе. Для него лучше использовать воду комнатной температуры, предварительно отстоявшуюся в течение нескольких часов. Почва возле стебля растения должна быть постоянно влажной. В лесу такое возможно за счет толстого слова опавших листьев и хвои. Дома вам придется воссоздать лесную среду и замульчировать почву. При этом нельзя допускать ее заболачивания – земля должна быть влажной, но рассыпчатой. В поддоне не должна скапливаться вода – если вы ее там увидите, значит, с поливом переборщили.

Ставить горшок с папоротником рекомендуется не на южную сторону. Пусть это будет восток или запад, на крайний случай – север. Но южная сторона с постоянным солнцем (особенно летом) способна погубить растение. Можно также поставить горшок в тень от раскидистых растений, если таковые имеются у вас дома. Стоит иметь ввиду, что чем тенистее будет место жительства папоротника, тем пышнее и зеленее будут его листья.

В летнее время не забывайте устраивать папоротнику душ – обрызгивайте его чистой водой с пульверизатора.

Как вырастить папоротник дома?

Как вырастить папоротник в домашних условиях

Вопрос в данном случае о том, где взять сам папоротник для дальнейшего выращивания. Некоторые сорта данного растения дают прикорневые розетки, которые вполне можно отделить от основного ствола.

Другие виды, которые имеют длинное корневище, можно размножить, разрезая корень. Для этого выбираете кусок корня с несколькими разветвлениями и минимум одной живой почкой. Сажаете корешок в подходящий грунт и поливаете (обильно) раз в два-три дня.

Размножение папоротника спорами также возможно, но процесс этот настолько сложный и трудоемкий (а также не гарантирующий успешного результата), что овчинка, как говорится, не стоит выделки. Даже если у вас все получится, взрослое растение вы сможете получить только через два года с момента посева спор.

Как вы видите, вырастить папоротник дома – не такое уж сложное дело. Даже если вы живете на пыльной загазованной улице, вы можете выбрать один из 20 видов папоротников, пригодных для жизни в урбанизированной среде.

Не забывайте время от времени подкармливать папоротник аммиачной селитрой, суперфосфатом и калийной солью, либо комплексным водорастворимым удобрением, предназначенным именно для данного растения.

Также необходимо следить за тем, чтобы в личное пространство папоротника не вторгались другие растения. Он любит простор, его листья не должны упираться в стекло, стену или ветви зеленого соседа.

Видео " Как выращивать папоротник дома"

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться