07 Марта 2017 Сад

Лимониум. Выращивание из семян. Интересные виды "Лимониума".

Даже если дачный участок предназначается исключительно для практических целей, то есть для выращивания овощей и фруктов, клумбы на нем, хоть и в небольшом количестве, но присутсвуют. Как правило, в таких ситуациях предпочтение отдается неприхотливым цветам, к которым относится лимониум или по-другому статица, кемек. Пышные яркие кустики станут достойным украшением приусадебного участка и не потребуют особого внимания.

Как выращивать лимониум, фото которого читатель видит на этой странице, как ухаживать за цветком? Давайте знакомиться с ним ближе.

Лимониум

Лимониум - выращивание из семян

Лимонник выращивают двумя способами. Первый из них подходит только для регионов с теплым климатом – семена сразу высаживают в открытый грунт. Для северных районов, в которые весна приходит с запозданием, рекомендуется использовать готовую рассаду.

Рассаду выращивают в теплицах, высеивая семена в марте месяце. Когда на улице потеплеет, а поросль взойдет и окрепнет, ее переносят в открытый грунт. Если теплицы нет, рассаду можно получать прямо в квартире.

Прежде чем высеять семена, их заливают теплой водой, удаляют те, которые неспособны к прорастанию (пустые, поврежденные, потемневшие). Здоровые и жизнеспособные семена осядут на дно. Их нужно собрать и разложить на бумажной салфетке минут на 30-40. Ребристые чешуйки удалять не нужно, их присутствие не повлияет на всхожесть.

Высыпанные в землю семена нужно укрыть тонким слоем почвы. Сверху контейнер необходимо накрыть стеклом или прозрачным пластиком и поставить туда, где тепло и светло. Рассада не должна испытывать недостатка в солнечном свете. Укрытые землей семена следует ежедневно поливать отстоянной водой комнатной температуры.

Через 12-14 дней должны появиться первые ростки. Если уход не соблюдается досконально, проклевывание может наступить на неделю позже. Когда на всходах образуются 2-3 листочка, их рассаживают по отдельным стаканчикам. Опытные цветоводы рекомендуют использовать бумажные стаканчики, из которых при высаживании рассаду не нужно извлекать. Со временем бумага размокнет и раскиснет, росту лимониума она не помешает.

Перед высаживанием следует подготовить ямки, глубина которых в два раза больше длины стебля. Грунт должен быть суглинистым и воздухопроницаемым. В каждую лунку можно ввести дренаж и подсыпать песка. Хорошо отразится на состоянии статицы соляной раствор, приготовленный в пропорции 1 ст. ложка соли на 5 литров воды.

Участок с клумбой не должен находиться в низине, иначе растения могут просто сгнить от переизбытка влаги. Необходимо соблюдать расстояние между кустиками (35-40 см). Изобилие солнечного света – обязательное условие для хорошего роста цветов.

Лимониум красив сам по себе, но наиболее привлекательно он смотрится в сочетании с другими цветами:

  • календулой;

  • бархатцами;

  • шалфеем;

  • астрой;

  • гравилатом.

Видео, как сажать Лимониум семенами

Самые интересные виды

Лимониум Суворова в высоту достигает 80 см. Соцветия сгруппированы в длинные извилистые колоски лилово-розового оттенка. Для сухих композиций лимониум Суворова считается самым подходящим.

Лимониум

Высушенные кусты сохраняют свою насыщенную окраску и форму по нескольку лет, для чего не требуется специальная обработка.

Лимониум выемчатый привлекает своим ярко-синим цветом. Цветки собраны в щитковидные соцветия.

Лимониум

Кермек Гмелина – многолетний низкорослый кустарник (40 см). Цветы имеют насыщенную фиолетовую окраску.

Лимониум

Следующий экземпляр – кермек древовидный

Лимониум

славится своим гигантским ростом. Высота кустика достигает 120 см. Растение многолетнее, имеет плотные прикорневые листья, напоминающие ремни.

Рекордсменами по продолжительности цветения являются лимониум синуата

Лимониум

и лимониум бондуэлли.

Лимониум

Несмотря на неприхотливость кустарников, они плохо переносят пересадку, что обусловлено хорошо развитой корневой системой, распространяющейся вглубь почвы. Пересадка зачастую приводит к гибели растения. Относительно вредителей лимониум довольно устойчивый.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться