Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Как выращивать Львиный зев дома?
25 Мая 2016 Сад

Что такое Антирринум? Особенности выращивания Львиного зева. Уход за Львиным зевом.

Как выращивать Львиный зев дома?

Антирринум, больше известный как Львиный зев, является крупным, многолетним цветком, но в российских широтах его выращивают как однолетнее растение. Относится оно к семейству Подорожниковых.

Существует около пятидесяти разновидностей Львиного зева. Он бывает низкорослым, высокорослым, с разной формой стеблей и листьев.

Больше всего цветок ценят за красивые и пестрые соцветия. По своей форме они напоминают разинутую пасть льва, от чего цветок и берет свое название. Цветы всегда крупные, с небольшой опушкой снаружи, соединены кистевидными соцветиями. По расцветке бутоны Антирринума могут быть самыми разнообразными: от белого до фиолетового цвета.

Львиный зев чаще выращивают в качестве бордюрного растения, но и на клумбах он встречается тоже. Нередко его высаживают в горшках, как украшение для лоджий и террас, а растение ампельной формы даже можно использовать для декорирования подвесных конструкций и украшать галереи и зимние сады.

Особенности выращивания Львиного зева из семян в домашних условиях

Начало посева на рассаду приходится на февраль, крайний срок - март. Также семена можно засевать в открытую почву, но делают это во второй половине мая.

Посев Львиного зева происходит по традиционной схеме. Единственная рекомендация – соблюдение температурного режима. Растение любит тепло, поэтому температура в комнате, где оно будет прорастать, не должна быть меньше +18°С. Некоторые садоводы укутывают горшки с будущими цветами полиэтиленовой пленкой. Но когда появятся первые всходы, их обязательно нужно убрать.

Семена сеют во влажную почву и немного присыпают грунтом. Его влажность должна быть оптимальной на протяжении всего процесса вегетации. Нельзя допускать, чтобы земля пересыхала или, наоборот, была слишком влажной – это может закончиться гибелью Антирринума.

Когда появится первая пара листочков, проводится пересадка сеянцев. При появлении четырех или шести листьев, прищипывают головки растений, чтобы образовывались еще стебли.

Особенности ухода за Львиным зевом

Конец мая или начало июня – наилучший период для высаживания цветка в открытый грунт. К этому времени он уже частично зацветет, но пока не минуют весенние заморозки его нельзя высаживать. Интервал между рассадой должен составлять тридцать сантиметров.

Место для произрастания Львиного зева должно быть солнечным, незатененным. Полутень тоже подходит для этого растения, только тогда цветение появится позже обычного, а сами бутоны не будут особенно пышными и яркими, как у Антирринума, растущего на солнечном месте.

Перед посадкой почву нужно тщательно удобрить. Для глинистой почвы подойдут торфяные удобрения, для супесчаной – лучше брать перегной или чернозем. Важно, чтобы грунт надолго задерживал воду и оставался длительное время влажным. Для этих целей полезно использовать мульчу.

Поливать Львиный зев нужно правильно. Каждый следующий полив проводят, когда земля полностью подсохнет после предыдущего полива. Переувлажнение чревато для Львиного зева загниванием корней.

Первую подкормку проводят минимум через четырнадцать дней после пересадки рассады в открытую почву. Корни цветка очень нежные и более ранняя подкормка может обжечь их. Минеральные удобрения допустимо использовать только после образования новых листьев. Их рекомендуют применять в активную фазу цветения.

Для того чтобы Львиный зев лучше и дольше цвел, необходимо своевременно удалять соцветия, которые уже отцвели, и регулярно разрыхлять почву.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться