Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Хоста: посадка и уход.
04 Июня 2016 Сад

Хоста. Посадка и уход за Хостой?

Хоста – неприхотливое растение, может произрастать на одном участке несколько десятилетий, с каждым годом становясь все красивее. Цветок растет кучно и не боится сорняков. Хоста не требует особенного ухода, единственное чего она боится – это слизни.

Где и когда лучше всего высаживать хосту?

Для этого цветка подходят практически все виды почв, кроме суглинистой и песчаной. Лучше всего высаживать хосту в грунт, удобренный органическим компостом или перегноем.

Выбор участка зависит от сорта хосты. Цветок с яркими, белыми и желтыми вкраплениями нужно высаживать в солнечном месте. Для голубого сорта следует подбирать тенистое место с минимальным количеством солнца. В тени также можно посадить и другие сорта, если нужно не само цветение, а пышные листья.

Подготавливать участок для посадки нужно с осени. До заморозков нужно землю вскопать, покрыть толстым слоем удобрений и еще раз перекопать. После зимы вносить удобрения не обязательно, осенней подготовки хватит для того чтобы хоста хорошо росла.

Цветок начинают высаживать в апреле или в начале мая. Между каждой рассадой должно быть минимум полтора метра расстояния, так как корневая система этого растения растет в ширину. Укоренение занимает не меньше четырех недель, на протяжении этого периода необходимо ежедневно поливать хосту.

Каким должен быть уход за хостой?

Если цветок произрастает в питательной земле, подкормку можно проводить через каждые три или четыре года. Для этого используют органический компост или перегной. Ими мульчируют растение рядом с корнями в начале осени. В минеральных удобрениях хоста нуждается редко, но если в них есть необходимость, ими посыпают грунт сразу после полива.

Чаще используют жидкие удобрения: как внекорневые, так и корневые. Подкормку вносят через каждые две недели до первой половины июля. Со второй половины лета от нее нужно отказаться, иначе хоста будет обрастать новыми листьями и вовремя не подготовится к морозам.

Цветок любит влажную, хорошо дренированную почву. Влага должна поступать регулярно, поэтому его необходимо часто поливать. Лучше всего это делать рано утром, направляя небольшую струю воды прямо под корень. Листья растения поливать нельзя, они быстро портятся от воды. Появление черных пятен на кончиках листьев свидетельствует о нехватке влаги.

Пока хоста не укоренится, почву рядом с ней нужно своевременно разрыхлять и пропалывать. Полезно использовать древесную мульчу, чтобы уменьшить количество сорняков.

Через каждые три года хосту надо разделять, так как она начинает очень густо расти. Ее выкапывают и обрезают образовавшиеся черенки.

Хоста неприхотлива в уходе, но чувствительна к некоторым болезням и вредителям. Ослабленное заморозками растение могут поражать грибки, из-за чего на листьях появляются желтые пятна. Также хоста подвержена серой гнили, избавиться от нее помогут фунгициды. Чтобы защитить цветок от насекомых, нужно опрыскивать его инсектицидами.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться