Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Как выращивать Агератум?
31 Мая 2016 Сад

Агератум. Особенности выращивания и уход.

Нежный и аккуратный агератум относится к семейству Астровых. Его название переводится с английского языка как «нестареющий». Причина такого имени – в особенности цветка долгое время сохранять первозданную свежесть и красивый внешний вид.

Садоводы любят агератум за пушистое цветение всех оттенков голубого цвета и неприхотливость в уходе.

Как выращивать Агератум?

Особенности выращивания

Цветок выращивают преимущественно семенным методом. Высевают семена в первой половине марта. Используется специальный грунт, в который должен входить:

- компост;

- торф;

- песок.

Семена высыпают в этот грунт и слегка присыпают питательной землей. Сверху все следует прикрыть полиэтиленовой клеенкой. Оптимальная температура для растения – от +15°С до +20°С. Помещение, где оно хранится, нужно ежедневно проветривать.

Необходимо контролировать, чтобы почва всегда оставалось влажной, и опрыскивать ее по мере надобности. Прорастают первые ростки через две-три недели после посадки семян, с того момента их нельзя больше укрывать клеенкой.

После формирования четырех настоящих листиков агератум надо рассадить по разным горшочкам. Пикировку следует проводить дважды за период вегетации. Ростки нужно хранить в сухом помещении, регулярно поливая почву. Делать это лучше в утреннее время. За пару недель до высадки в открытый грунт растение следует вынести на балкон, чтобы оно смогло акклиматизироваться. Но в этот период уже не должно быть заморозков.

Очень важно высаживать агератум в солнечном месте, тогда его куст будет компактным, с большим количеством бутонов. Первое цветение появляется через пару месяцев после посадки в открытый грунт.

Особенности ухода

1) Чтобы цветок хорошо рос и радовал обильным цветением, его нужно регулярно поливать, подкармливать, пропалывать и разрыхлять почву.

2) Полив должен быть обильным, но не чрезмерным. Прополку следует осуществлять после полива.

3) Каждые две недели необходимо делать подкормку, используя минеральные удобрения. Переусердствовать с подкормкой нежелательно, из-за этого растение будет хорошо зеленеть, но не цвести.

Чтобы агератум цвел пышно и красиво, нужно его своевременно обрезать, сохраняя небольшую часть междоузлий.

Как выращивать Агератум?

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться