Главная > Здоровье > Свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища после молочницы
17 Декабря 2016 Здоровье

Вагинальный кандидоз. Микрофлора влагалища. Стабилизация микрофлоры влагалища. Свечи, восстанавливающие микрофлору после молочницы?

Вагинальный кандидоз – весьма распространенная патология, больше известная под названием молочница. Возбудитель заболевания – грибок Кандида. Болезнь довольно легко лечится. Значительно больше времени требует последующая реабилитация. Вагинальные свечи для восстановления микрофлоры после молочницы помогут справиться с этой задачей гораздо быстрее.

Свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища после молочницы

Микрофлора влагалища

Влагалище женщины заселено огромным количеством микроорганизмов. В совокупности они образуют сложный биоценоз, защищающий половую систему от проникновения инфекции и обеспечивающий нормальное функционирование ее органов.

Состав влагалищного биоценоза зависит от ряда факторов и контролируется иммунной системой. Когда защитные силы не справляются со своей задачей, происходит рост численности патогенных микроорганизмов.

Увеличение популяции грибов рода Кандида вызывает воспаление стенок влагалища, что проявляется творожистыми выделениями, зудом и жжением в промежности. В народе данное заболевание известно, как молочница.

В норме рост грибка, который в незначительных количествах всегда присутствует в микрофлоре влагалища, контролируют лактобактерии. Они препятствуют размножению патогенных организмов, создавая кислую среду. Свечи для нормализации микрофлоры после молочницы практически всегда имеют в своем составе лактобактерии.

Под воздействием определенных обстоятельств численность популяции лактобактерий может резко уменьшиться, что создаст благоприятные условия для активизации грибка.

Спровоцировать подобное явление способны следующие факторы:

  • длительный прием антибиотиков;

  • стресс;

  • злоупотребление алкогольными напитками;

  • снижение иммунитета;

  • неподходящие средства для интимной гигиены;

  • инфекции мочеполовой системы.

Зачастую причиной возникновения молочницы становятся гормональные изменения на фоне беременности, сахарного диабета или приема противозачаточных препаратов.

Стабилизация микрофлоры влагалища

За нормализацию микрофлоры отвечает иммунная система. Ее возможности велики, но не безграничны. Ослабленные борьбой с болезнью, защитные силы могут не справиться с такой задачей. В этом случае на помощь придут вагинальные таблетки и свечи для восстановления микрофлоры после лечения молочницы.

Современная медицина имеет достаточное количество средств, которые эффективно решают подобные проблемы и предотвращают рецидив заболевания. Выбор препарата должен осуществлять гинеколог на основании лабораторных исследований влагалищного секрета.

Сдать мазок на анализ необходимо еще и потому, что кандидоз не редко сопутствует более грозным половым инфекциям или предшествует развитию опасных патологий.
Свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища после молочницы

Свечи, восстанавливающие микрофлору после молочницы:

  • экофемин;

  • лактогин;

  • фемилекс;

  • вагинорм С;

  • гинофлор;

  • вагилак;

  • ацилакт;

  • бифидумбактерин.

Вагинальные суппозитории восполняют популяцию полезных микроорганизмов, повышают иммунитет, нормализуют кислотность, восстанавливают поврежденный грибами эпителий влагалища.

Использовать свечи после молочницы для микрофлоры без назначения врача не желательно. Неправильно подобранный препарат может привести к серьезным осложнениям, спровоцировать рецидив заболевания и перевести его в хроническую форму.

Свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища после молочницы

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться