Главная > Здоровье > Эритроциты в моче у женщин
05 Июня 2017 Здоровье

Эритроциты. Норма эритроцитов в моче для женщин. Почему эритроциты в моче повышены?

Эритроциты – клетки крови красного цвета. Их основная функция – доставлять тканям организма кислород и забирать из них углекислый газ. Присутствие этих клеток в урине выявляется в ходе лабораторных исследований и свидетельствует о патологиях, требующих диагностики и лечения.

Что значат эритроциты в моче у женщин

В моче не должно быть эритроцитов. Однако, если при исследовании урины в зоне видимости микроскопа находится не более 3 красных клеток, это считается нормой для женщин и не вызывает опасений у врачей.

О чем говорят эритроциты в моче, если их количество выше допустимого. Прежде всего, это свидетельство нарушения барьера между мочевыделительной и кровеносной системами.

Важно, какую форму и цвет имеют обнаруженные клетки. Если они деформировались и потеряли окраску, возникает подозрение на серьезные патологии почек. Измененные эритроциты в моче появляются при онкологических процессах в почках, повреждении органа вследствие травмы или разрушении почечных клубочков.

Присутствие красных клеток крови в урине не всегда свидетельствует о патологии. Иногда это временное явление, обусловленное приемом некоторых лекарств, перегревом, стрессом или чрезмерными физическими нагрузками.

Определить, что значат повышенные эритроциты в моче, и установить точный диагноз должен врач на основании всестороннего обследования.

Эритроциты в моче у женщин

Анализ мочи на эритроциты у женщин

Определить количество эритроцитов в моче у женщин возможно в ходе лабораторных исследований урины. Достоверность результатов общего анализа (ОАМ) зависит от правильной подготовки к нему.

Среднюю порцию мочи нужно собрать в стерильный контейнер утром, до первого приема пищи. Накануне нельзя есть морковь, свеклу, апельсины и другие продукты, способные изменить естественный цвет урины.

За день до анализа следует воздержаться от приема лекарств и занятий спортом. До сбора биологического материала необходимо подмыться детским мылом. Не стоит сдавать анализ во время месячных, во избежание возможного попадания крови в урину.

Норма эритроцитов в моче для женщин

Не стоит волноваться, если показатели следующие:

  • эритроциты в моче 1;

  • эритроциты в моче 2;

  • эритроциты в моче 3.

О патологии стоит говорить, если эритроциты в моче 4-5 и выше. В этом случае врач назначает дополнительное обследование и устанавливает причину повышенных показателей.

Эритроциты в моче по Нечипоренко

Исследование по Нечипоренко назначают, когда общий анализ показал превышение нормы. Для его проведения урину перемешивают и пропускают через центрифугу. Количество эритроцитов в 1 мл мочи с осадком подсчитывается при помощи специальной техники. В норме показатели не должны превышать 1000 единиц.

Исследование по Нечипоренко дает более точные результаты и позволяет выявить латентные патологии мочевыделительной системы. Подготовка к анализу и сбор урины осуществляются в соответствии с рекомендациями для ОАМ.

Видео, анализ мочи по Нечипоренко

Эритроциты в моче при беременности

Организм будущей мамы претерпевает серьезные изменения и испытывает повышенные нагрузки. Растущий плод давит на почки, ущемляя их, что затрудняет отток мочи, провоцирует ее застой и приводит к патологиям в мочевыводящей системе. Поэтому женщины, вынашивающие ребенка, регулярно сдают анализы.

Норма эритроцитов в ОАМ беременной не отличается от общепринятой. Любые отклонения требуют пристального внимания врачей и дополнительных обследований для установления возможной патологии.

Эритроциты в моче у женщин

Почему эритроциты в моче повышены у женщины

Чисто женские причины присутствия эритроцитов в моче немногочисленны. В основном это заболевания половой системы: эрозия шейки матки, кольпит, маточные кровотечения и инфекции. Временные отклонения от нормы возможны при повышенных физических нагрузках, стрессах и приеме определенных лекарственных препаратов.

Однако, если повышены эритроциты в моче – причины у женщин будут в основном связаны с заболеваниями мочевыводящей системы:

  • мочекаменная болезнь;

  • пиелонефрит;

  • цистит;

  • новообразования в почках и мочевом пузыре;

  • гидронефроз;

  • гломерулонефрит.

Реже виновниками «плохих анализов» становятся отравления, патологии сосудов и системы свертывания крови.

Варианты нормализации эритроцитов

Только врач после постановки диагноза может ответить на вопрос как уменьшить эритроциты в моче. Точное следование всем его рекомендациям ускорит процесс выздоровления и нормализует анализы.

Однако каждый человек имеет возможность не допустить появления крови в урине. Поможет в этом здоровый образ жизни и своевременное лечение возникающих патологий.

Видео, эритроциты в крови

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться