Главная > Здоровье > Синтомициновая мазь: инструкция, аналоги, отзывы
11 Августа 2017 Здоровье

Применение синтомициновой мази: инструкция, аналоги, отзывы

Синтомициновая мазь: инструкция, аналоги, отзывы

Недорогой и достаточно эффективный в своей области препарат, завоевавший множество положительных отзывов пациентов. Борется с микробами, способствуя скорейшему ранозаживлению.

Синтомициновая мазь: инструкция

В месте нанесения препарат оказывает губительное действие на болезнетворные бактерии, взывающие воспаление. Быстро проникает в пораженные ткани и оказывает лечебный эффект.

Принцип действия мази

По сути, это местный антибиотик, применение которого помогает остановить нагноение раны и снять воспаление. Под действием мази гибнут стафилококки, стрептококки, менингококки и прочие наиболее распространенные виновники инфицирования поврежденных кожных покровов.

Активное действующее вещество мази не дает бактериям размножаться, убивает их и очищает рану, способствуя ее быстрому заживлению. Эффективен препарат и в отношении некоторых видов вирусов.

Помимо прочего, вещества, входящие в состав мази, оказывают смягчающее воздействие на кожу, обладают болеутоляющим действием.

Форма выпуска

Мазь выпускается в баночках и тубах в трех видах, отличающихся концентрацией активного вещества – 10 %, 5 % и 1 %. Последний вариант самый щадящий, а сама однопроцентная мазь по консистенции больше похожа на эмульсию. Соответственно, чем тяжелее поражение кожи, тем более концентрированную мазь следует использовать.

Показания к применению

  • Раны

  • Ожоги

  • Послеоперационное восстановление

  • Гнойные высыпания

  • Карбункулы

  • Гнойные прыщи

  • Незаживающие язвы

  • Трещины сосков у кормящих женщин

  • Опоясывающий лишай

  • Демодекоз

  • Гидрагенит

  • Гнойные поражения слизистых оболочек.

Чтобы избежать привыкания, стоит проводить курсовое лечение – чередовать куры по 7 дней с двухнедельным перерывом. Во время перерыва следует заменить синтомициновую мазь другим препаратом со схожим механизмом действия. Замену должен подобрать врач.

Противопоказания

  • Аллергические реакции на синтомицин,

  • Псориаз,

  • Грибок кожи,

  • Порфирия,

  • Проблемы с кровообращением,

  • Болезни почек и печени,

  • Экзема,

  • Беременность, период лактации,

  • Детский возраст.

Синтомициновая мазь для детей

Применение мази строго запрещено в период новорожденности, так как очень велик риск развития тяжелых побочных эффектов. Поэтому применение препарата возможно только по назначению врача у детей старше трех лет при условии отсутствия у них тяжелых хронических заболеваний.

Способ применения

Мазь можно как наносить непосредственно на кожу, так и накладывать на рану в виде повязки. Если рана глубокая и загноившаяся, то после предварительного ее очищения перекисью водорода можно сделать тампон из стерильной ваты, плотно пропитать его мазью и вложить внутрь раны. Поверх перемотать больное место стерильным бинтом. Менять повязку нужно 1 раз в день, при лечении ожогов – еще реже.

Мазь также показана для применения на слизистых оболочках.

Важно наносить мазь точечно, не задевая здоровые участки кожи.

Мазь синтомициновая: где применяется

Синтомициновая мазь от прыщей

По отзывам, достаточно эффективное средство при красных, гнойных, обширных высыпаниях. Но поможет справиться и с одиноким прыщом, красующимся на щеке или другой части лица.

Применяют для лечения прыщей синтомициновую мазь в концентрации 5 % или 1 %. Наносить мазь нужно 2-3 раза в день ватной палочкой точечно на сам прыщ. Как только воспаление уйдет, прекратить использование средства. Обычно помогает уже на 2-3 день.

Синтомициновая мазь в гинекологии

Поскольку препарат используется для нанесения на слизистые оболочки, его можно назначать для лечения заболеваний половых губ и влагалища у женщин. К примеру, ей обрабатываются долго не заживающие после родов разрывы, а также лечатся бактериальные воспаления влагалища (вагиниты).

Можно использовать мазь при вульвите у девочек старше трех лет после консультации с врачом.

При воспалительных поражениях шейки матки во влагалище вводят тампоны, пропитанные синтомициновой малью.

Синтомициновая мазь в нос

Хотя не все врачи одобряют такой способ применения данной мази, некоторые больные используют ее для лечения затяжного насморка, гайморита и других заболеваний носа, связанных с начавшимся воспалительным процессом.

Для этого турундочки (длинные тонкие жгуты из ваты) обильно смазывают 1% мазью и закладывают по одной в каждый носовой проход на 3-4 минуты.

Важно! Ввиду риска развития аллергической реакции перед применением мази в нос рекомендуется нанести ее на полчаса на запястье или сгиб локтя. Если через полчаса не возникло никаких местных реакций (жжение, зуд, краснота, отек), можно пробовать закладывать средство в нос. Начать лучше с 30 секунд, с каждой процедурой увеличивая время на полминуты. Повторять процедуру можно до 3 раз в день, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Синтомициновая мазь от пятен на коже

Можно применять, если пятна появились в результате недолеченных кожных заболеваний. От пигментных пятен, возникших, например, во время беременности или как следствие гормональной перестройки организма, а также от солнца, мазь не подходит.

Итак, мазь при помощи ватной палочки наносится тонким слоем на пятно, аккуратно втирается. Смыть средство нужно примерно через час теплой водой с мылом. После этого смазать пораженный участок кремом для лица.

Не стоит наносить синтомициновую мазь под макияж, а также на ночь.

Во избежание аллергии стоит провести процедуру с предварительным нанесением средства на локтевой сгиб или запястье. При возникновении любых неприятных симптомов (покраснение, опухоль, зуд и т.п.) мазь немедленно смыть с лица и обратиться к врачу.

Синтомициновая мазь – трещины сосков

Хотя лактация, то есть кормление грудью, является противопоказанием к применению мази у женщин, в случае возникновения глубоких трещин на сосках, причиняющих матери сильный дискомфорт, кормление на время прекращают (не стоит кормить в течение двух часов после нанесения мази до ее полного смывания), а мазь используют для лечения повреждений груди.

Наносить средство нужно на предварительно очищенные соски, обработанные 0,25 % нашатырным спиртом.

Мазь наносят на стерильный бинт, бинт прикладывают к трещинам, оставляют на 2 часа.

Перед кормлением малыша грудью остатки мази убирают при помощи салфетки, после чего тщательно моют сосок теплой водой с детским мылом.

Обычно даже самые глубокие трещины проходят в течение 2-5 дней с момента начала лечения синтомициновой мазью.

Синтомициновая мазь при геморрое

Средство можно использовать только в комплексной терапии на начальном этапе заболевания.

Для этого мазь накладывают на стерильную повязку, которую фиксируют на наружной части заднего прохода. Это помогает снять воспаление, отек, уменьшить боль.

Внутрь при таком заболевании мазь не закладывается.

Синтомициновая мазь – аналоги

  • Тетрациклиновая мазь

  • Левомеколь,

  • Левомицетиновая мазь,

  • Средства на основе пенициллина,

  • Сульфаниламиды,

  • Разнообразные антибактериальные наружные препараты, такие как мазь Вишневского, серная мазь, бальзам Шостаковского и т.п.

Во многих случаях врач отдает предпочтение именно синтомициновой мази, поскольку она может эффективно убить бактерии, уже ставшие устойчивыми к другим антибиотикам.

Синтомициновая мазь – отзывы

Первое, что радует пациентов – невысокая стоимость препарата. Цена синтомициновой мази колеблется в пределах 25-50 рублей за тубу или флакон.

Кто-то считает, что препарат давно устарел. Действительно, в аптеках можно найти более современные, эффективные и безопасные средства. Но и стоить они будут в несколько раз дороже. Причем иногда – в 5-10 раз.

В целом, это достаточно эффективный препарат, результат применения которого непременно порадует вас, но только при условии, что саму мазь пропишет врач, указав точный способ и продолжительность ее применения.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться