Главная > Здоровье > Продуло ухо и болит голова.
24 Сентября 2016 Здоровье

Продуло ухо. Причины возникновения недуга? По каким симптомам определить головную боль? Народные средства от головной боли.

Продуть ухо может в любое время года, и совершенно не обязательно, чтобы это была зима, есть достаточно много факторов, провоцирующих данный недуг в любое время года. Но возникает множество вопросов: «Что делать, когда продуло ухо и болит пол головы?», «Из-за чего может продуть ухо?», «Какие существуют народные методы борьбы с данным недугом?». Наша статья поможет найти ответы на эти вопросы.

Продуло ухо и болит голова.

Возможные причины возникновения недуга:

  1. Кондиционеры и вентляторы. Один из самых распространенных факторов, влияющих на здоровье в летний период. Кондиционеры создают большой температурный перепад между улицей и помещением, что отрицательно сказывается на самочувствии.

  2. Сквозняк. Открытые окна и двери способны создать сквозняк, который и вызывает заболевание.

  3. Поездка в автомобиле с открытыми окнами.

  4. Прогулка в зимний период без головного убора.

Первые признаки простуженной головы не заставляют себя ждать и часто дают о себе знать уже в первые часы.

По каким симптомам можно определить, застужена ли голова:

  • Головная боль.

  • Пульсация в ушах, шум.

  • Мгновенное повышение температуры тела.

  • Головокружение.

  • Ощущение слабости.

  • В шейных мышцах появляются болевые ощущения.

  • Работоспособность ухудшается.

Когда у человека простужена голова, сразу же начинает развиваться воспалительный процесс в горле или в ушах, что проявляется конкретными симптомами. Поэтому у заболевшего могут наблюдаться (иногда все сразу, а иногда только часть описанных симптомов): насморк, тошнота, ушные боли, болевые ощущения в висках, артериальное давление.

Не стоит забывать, что эти же симптомы характерны для многих заболеваний, и прежде чем начать лечение, нужно обратиться к врачу, который установит правильный диагноз и назначит курс лечения.

Какими народными средствами можно вылечить простуженную голову?

Продуло ухо и болит голова.

Часто возникает ситуация, когда человек заболевает данным недугом в выходные дни, как раз в это время нет возможности посетить врача. Для облегчения симптомов можно воспользоваться следующими средствами:

  • Ингаляции. Хорошо помогают ингаляции отварами целебных трав – ромашка, розмарин, шалфей, именно эти травы обладают успокаивающим, противовоспалительным воздействием. В случае, когда дома нет ингалятора, можно использовать обычный тазик и большое полотенце. Вам потребуется заполнить тазик отваром из трав, наклониться над ним и накрыть голову полотенцем. Дышать паром надо, пока вода не остынет.

  • Боль в ушах. В этом случае прекрасно облегчат состояние обычные капли в нос, имеющие сосудосуживающие воздействие, и капли в уши типа Отипакса. Если капель нет, подойдёт компресс из сока луковицы, который снимет отек и болевые ощущения в ушах. Хороший вариант – согревающий компресс на спирту на больное ухо.

  • Простуженная голова. Голову нужно держать в тепле, но греть ее не стоит – так, использованием грелок можно существенно усугубить течение болезни.

Нужно помнить, что народные средства помогут облегчить состояние заболевшего до осмотра врача, но самолечением заниматься ни в коем случае нельзя.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться