Главная > Здоровье > Дергается верхнее веко глаза
26 Апреля 2017 Здоровье

Дергается глаз. Причины и лечение.

Вопрос: почему дергается глаз верхнее веко, встречается в интернет сети довольно часто. Чем это обусловлено? Практически каждый человек в своей жизни испытывал ощущение дергающегося века, но лишь единицам известно, что оно означает. Называется данное явление гиперкинез, в причинах которого мы сегодня попробуем разобраться.

Дергается верхнее веко глаза

Дергается верхнее веко глаза причина

Вряд ли человек будет задаваться вопросом: почему дергается глаз (верхнее веко левого глаза или правого), если такое случилось единожды. Однако у некоторых людей такие ситуации начинают повторяться чаще и в итоге становятся регулярными.

Если веко дергается часто, впору задуматься о том, что в организме что-то происходит не так. Нервный тик (еще одно название дергающегося века) лечат одновременно два специалиста – офтальмолог и невропатолог. Офтальмолог – понятно, этот врач заведует всеми глазными болезнями. Вмешательство невропатолога объясняется тем, что проблема зачастую вызвана нарушениями в работе мозговых центров, отвечающих за активность глазных мышц.

Гиперкинез – процесс неконтролируемый, а его причины могут быть вполне безобидны и безопасны для здоровья.

  1. Эмоциональная или нервная усталость, которую могут спровоцировать систематические недосыпания, частые депрессии и стрессы.

  2. Большая нагрузка на глаза – явление в наши дни нередкое. Больше всего глаза утомляются от компьютера и гаджетов.

  3. Инфекционные заболевания органов зрения: халязион, конъюнктивит, блефарит.

  4. Сухость слизистой оболочки. Как правило, такое состояние типично для старых людей и тех, кто работает при плохом освещении.

  5. Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем) на глазах отражаются очень сильно.

  6. Плохой иммунитет тоже «ударяет» по глазам.

  7. Операции на глазах.

  8. Авитаминоз.

  9. Ношение очков.

  10. Неграмотно подобранные линзы.

Но существует и другой список, для которого подергивание века является лишь симптомом. Данные заболевания представляют серьезную угрозу для человека.

  • Болезнь Паркинсона.

  • Новообразование в головном мозге.

  • Остеохондроз шейного отдела.

  • Невроз.

  • Поражение лицевого нерва.

  • Атеросклеротические бляшки в сосудах головного мозга.

  • Высокое внутричерепное давление.

  • Менингит.

Любое из перечисленных выше заболеваний требует серьезного и длительного лечения.

Видео, почему дергаеться глаз?

Дергается веко, что делать?

В первую очередь пациент с таким симптомом должен пойти на прием к врачу. Без выявления причины состояния о его лечении не может быть и речи. Если причина патологического состояния – стресс, подергивание века исчезнет, как только заживут «душевные раны». В такой ситуации приблизить момент выздоровления помогут успокоительные средства и хороший психолог.

Если нервный тик спровоцирован перенапряжением глаз – им обязательно нужно хорошенько отдохнуть. Рекомендуется взять на работе несколько дней отпуска, оградить себя от просмотра телепередач и сидения за компьютером. Нужно больше бывать на свежем воздухе и раньше ложиться спать. Через несколько дней в таком ритме от проблемы не останется и воспоминаний.

Дергается верхнее веко глаза

Каким должно быть лечение

Дергается и болит веко, что делать в такой ситуации? В первую очередь следует устранить причины явления. Если глаза не испытывают серьезных нагрузок, а человек не подвержен стрессам, возможно в организме развивается неврологический процесс, выявить который можно только путем полного диагностического обследования. Лечить в данном случае нужно основное заболевание.

Для людей, находящихся в группе риска, существуют специальные профилактические упражнения, которые помогают предупреждать подергивание век. Таких комплексов очень много в интернете. Нужно выбрать один и регулярно его выполнять.

Хорошего результата можно достичь, массируя кожу вокруг глаз. Массаж делается кончиками пальцев, руки должны быть чистыми. Помогут компрессы из крепкой чайной заварки. Рекомендуется употреблять витамины и препараты, в состав которых входят экстракты черники. В идеале все эти действия следует сочетать.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться