Главная > Здоровье > Красные щеки у ребенка
17 Января 2017 Здоровье

Почему у ребенка красные щеки? Причины?

Любое изменение во внешности и самочувствии малыша – повод для мамы бить тревогу. К примеру, покраснение щек, лица, подбородка. Причин данного явления может быть несколько, и именно от них зависит, стоит ли предпринимать какие-то действия, и какие именно.

Давайте разберем варианты, почему у ребенка красные щеки, и приведем для каждого алгоритм действий взрослого.

Вариант 1. У ребенка температура и красные щеки

Красные щеки у ребенка

В данном случае покраснение щек выступает одним из сопутствующих повышению температуры тела симптомов. Причина тут кроется в поведении наших сосудов и капилляров, которые для лучшего отвода избытка тепла расширяются, что и вызывает покраснение.

Что нужно делать маме: сбить температуру и устранить причину, ее вызвавшую (перегрев малыша, ОРЗ или ОРВИ, другие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела).

Вариант 2. После прогулки у ребенка красные щеки

Красные щеки у ребенка

Красные щеки у ребенка после мороза – это вариант нормы, особенно если малыш вел себя на улице активно, бегал и прыгал. Организм реагирует перебросом тепла в охлажденные участки, чтобы восстановить тепловой баланс.

Но стоит иметь ввиду и вероятность развития аллергии на холод, хотя она более вероятна у людей старшего возраста – начиная с 20 лет.

Кстати, не стоит бояться, что покраснение вызвано переохлаждением. Его симптомом, напротив, выступает бледность кожных покровов. Если малыш жалуется на неприятные ощущения, жжение и покалывание, а также потерю чувствительности щек, срочно возвращайтесь домой и принимайте меры против переохлаждения. Но, повторим еще раз, щеки при этом будут не красными, а бледными или даже слегка синюшными, пятнистыми.

Вариант 3. У ребенка после сна красные щеки

Красные щеки у ребенкаЭто тоже вариант нормы. Обычно такое происходит, если малышу жарко. Соблюдайте температурный режим в помещении – оптимальная для сна температура в спальне составляет не более 22 градусов, лучше – от 18 до 20. Перед сном проветривайте комнату ребенка.

Не стоит также исключать вариант того, что ребенок мог просто отлежать щеку. Если в течение всего сна он спал на одной стороне, то временное покраснение лица с этой стороны – это нормально.

Повод для беспокойства – когда ребенок ночью регулярно потеет при любой температуре и у него краснеют щеки. С такими симптомами лучше обратиться к педиатру, они могут свидетельствовать о некоторых неинфекционных заболеваниях.

Вариант 4. Красное пятно на щеке у ребенка

Красные щеки у ребенка

Покраснения, о которых мы говорили выше, обычно симметричны и покрывают обе щеки. Иногда же можно наблюдать у крохи локализованное пятно с четко очерченными границами, причем только на одной стороне лица. Что это?

Если пятно сопровождается припухлостью, то это может быть след от укуса насекомого (комара, пчелы и др.). Его следует смазать гелем Фенистил или другим аналогичным препаратом, подходящим по возрасту вашему ребенку.

Аллергический дерматит также может проявляться несимметричными пятнами на лице. Лечение – устранение пищевого аллергена и подбор противоаллергенных препаратов.

Дерматит может быть и контактным. Постирали детскую наволочку новым порошком? Возможно, именно он стал причиной покраснения.

Если кроху (грудничка) чрезмерно кутают, и он сильно потеет, покраснение может быть вызвано потницей. Приглядитесь к пятну – если оно формируется за счет крохотных красных прыщей, а малыш потный, с влажными щеками, и обычно спит именно на этой щечке, то это может быть потница. Лечение симптоматическое – перестать перегревать малыша, протирать пятно отваром чистотела, лаврового листа.

Стоит быть тревогу, когда пятно на лице шелушится и при этом по своему периметру состоит из крохотных пятнышек-болячек. Это может быть лишай. В доме есть кошки? Даже если их нет, активно ползающий повсюду кроха мог инфицироваться спорами лишая, особенно если на щеке в этом месте была ранка – входные ворота для инфекции. Случай, конечно, редкий, но родители не должны исключать и его.

Вариант 5. Красная сыпь на щеках у ребенка

Красные щеки у ребенка

Если вы наблюдаете не покраснение сплошным пятном, а именно сливающиеся в одно целое мелкие пятнышки или прыщики, то стоит осмотреть тело малыша. Это может свидетельствовать о начале инфекционного заболевания (корь, краснуха, скарлатина и другие детские инфекции). В таком случае покраснение щек будет непременно сопровождаться другими симптомами – покраснением горла, сыпью на теле, повышением температуры, и т.д.

Вариант 6. Аллергический дерматит

Красные щеки у ребенка

Красные щеки у грудничка при отсутствии других тревожных симптомов могут свидетельствовать о начале аллергического дерматита. Он становится реакцией на еду, которую ест мама, кормящая кроху грудным молоком. Чтобы избавиться от этой напасти, стоит исключить из рациона мамы курицу, утку, гуся, все рыбное, семечки и орехи, мед и шоколад, яйца, красные ягоды.

Если кроха уже ест сам все подряд, то покраснение щек может говорить о том, что он скушал что-то не то. Вспомните его рацион за последние сутки. Может, это был шоколад, цитрусовые, экзотические фрукты или что-то еще. Этот продукт пока лучше убрать из меню ребенка.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться