Главная > Здоровье > Как лечить нервы?
10 Декабря 2016 Здоровье

Как лечить нервы в домашних условиях? Лечебно - профилактические мероприятия. Методы народной и традиционной медицины.

Психологическая, физиологическая и материальная неудовлетворенность при отсутствии возможности изменить существующее положение вещей приводят к депрессии, нервным срывам, а иногда и к месту на больничной койке в клинике психозов. Предотвратить развитие подобного сценария гораздо проще, если знать, как лечить нервы в домашних условиях.

Как лечить нервы?

Лечебно-профилактические мероприятия

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить, и болезни нервной системы не являются исключением. Поводом задуматься о психологическом здоровье служит следующий набор неприятных симптомов:

  • бессонница;

  • тревожность;

  • сонливость;

  • ухудшение памяти;

  • раздражительность;

  • снижение работоспособности.

Со временем список пополняется другими «прелестями», уже чисто физиологического характера: головными болями, расстройством пищеварения, сердцебиением, перепадами давления, одышкой.

Правильно лечить нервы – значит подходить к проблеме комплексно. Начинать необходимо с отказа от курения, алкоголя и лишней чашечки кофе, которые повышают нагрузку на нервную систему.

Физические упражнения помогают нейтрализовать излишки адреналина, который активно вырабатывается в стрессовых ситуациях и провоцирует бессонницу, головные боли, повышенную раздражительность.

Снять мышечное напряжение и избавиться от негативных эмоций способна релаксация. Аналогичное действие оказывает массаж, ароматерапия, занятия йогой.

Общение с психологом или психотерапевтом поможет научиться правильно реагировать на внешние раздражители и изменить свое отношение к различного рода обстоятельствам.

Завершающим этапом должно стать сбалансированное питание. Нехватка в рационе витаминов и микроэлементов действует угнетающе на организм в целом и на нервную систему в частности.

Как лечить нервы?

Методы народной и традиционной медицины

Перечисленные выше мероприятия – эффективны, но не всегда достаточны. Как можно лечить нервы, не прибегая к помощи «тяжелой артиллерии», знают народные целители. Для борьбы с нервными расстройствами они используют настои и отвары растений, обладающих успокаивающим действием.

К ним относятся:

  • пустырник;

  • валериана;

  • шалфей;

  • ландыш;

  • пион;

  • мята и мелисса.

Лечебный напиток из этих трав можно приготовить самостоятельно, заварив 1 ст. л. сухого сырья любого растения или их смеси в 1 ст. кипятка. Пить успокаивающий чай желательно перед сном в течение 2 недель. Спиртовой настой перечисленных растений можно приобрести в аптеке и принимать согласно инструкции.

Традиционная медицина располагает более широким арсеналом средств для лечения нервных расстройств. В него входят и относительно «безобидные» препараты, отпускаемые без рецепта врача (Афобазол, Корвалол, Глицин) и лекарства, требующие рекомендации специалиста (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики).

Важно помнить, что раздражительность, обидчивость, плаксивость, забывчивость, тревожность не всегда свойства характера, в большинстве случаев – это признаки расстройства нервной системы. Поэтому бережем свои нервы, укрепляем их, а если не получается, идем к врачу и лечим нервы медикаментами.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться