Главная > Хобби > Шитье > Юбки с запахом.
14 Сентября 2016 Шитье

Юбка с запахом. Какую выбрать ткань для юбки? Выкройка юбки.

Юбка с запахом – универсальный вариант предмета одежды, который должен быть в гардеробе каждой модницы. В зависимости от выбранного типа ткани и расцветки, такая юбка может сочетаться с любым стилем и подойдет женщинам любой комплекции. В последние годы подобный фасон оказался неоправданно забытым, но не потерял свою привлекательность.

Выбираем ткань

Если планируется носить юбку летом, то лучше отдать предпочтения натуральным тканям – лен, хлопковый трикотаж, вискоза – в них будет комфортно даже в самую знойную жару. Подойдет и шифон, но он тяжело поддается обработке и потребует подклада, чтобы ничего не просвечивало. Юбки из летних тканей яркой расцветки можно шить без выкройки, так как пестрота скроет возможные ошибки при шитье. Если планируется пошив «зимнего» варианта, понадобится выкройка юбки с запахом, предварительно нужно все рассчитать, так как запах на плотной ткани должен выглядеть идеально, он не потерпит огрехов.

Юбка с запахом всегда шьется без молнии, а вот пуговица или тесьма будут нелишними при подготовке к пошиву.

Делу – время

Самый простой и быстрый способ пошива юбки с запахом – взять за основу прямоугольник ткани. Это всесезонный вариант, но особенно его любят носить летом: боковой вырез не доставляет дискомфорта, а, наоборот, дарит ощущение прохлады.

Вооружившись тканью нужной длины, эластичной лентой и нитками в цвет ткани, приступаем к выкраиванию юбки.

  1. Вырезаем из ткани прямоугольник шириной 130 см, длиной по вашему желанию. Из оставшейся материи вырезаем пару поясов для завязок. Один размером 20х45, второй – 20х80. Также выкраиваем обтачку для пояса 5х10 см.

  2. Не забываем оставить запас 1,5-2 см на подгибку низа.

  3. С лицевой стороны ткани справа отступаем 3 см, чертим линию. Повторяем манипуляцию. Получилась вытачка. Заметаем ее вручную.

  4. Деталь пояса складываем вдвое, концы отрезаем «по косой», прошиваем и выворачиваем. Пояс готов!

  5. На лицевой стороне выкроенного прямоугольника отступаем от середины спинки 30 см с обеих сторон и ставим метки. В этих местах будут прорези для завязок.

  6. Обтачку пояса лицевой стороной прикладываем к верхнему срезу прямоугольника, переносим на нее метки для завязок и прошиваем на изнанке. Обтачку и основное полотно прорезаем между швов, делаем это как можно ближе к строчке. Через полученную прорезь вытягиваем обтачку. Кончики прорезаем и пришиваем, срезы настрачиваем. Сверху прошиваем на изнаночной стороне. Завершаем кулиску, вдев в нее эластичную ленту и прошив срезы.

А что еще? Вариации на тему

По такому же принципу шьется классическая юбка с запахом, только вместо завязок используются пуговицы или кнопки.

Можно внести в модель юбки немного креатива – если слегка укоротить прямоугольник с одного конца полотна при раскрое, получится оригинальная складка. Достаточно уменьшить одну из сторон всего на 8-10 см.

Также можно «поиграть» с краями юбки с запахом. Например, можно сделать их разной длины, пришить к ним волан или изначально строить выкройку с закругленными краями. Одним словом, подключите к делу свою фантазию, не бойтесь экспериментировать. Все, что вам понадобиться для создания обновки – от 1,5 до 3 метров полотна привлекательной расцветки, нитки, немного времени и желание творить!

 

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться