Главная > Хобби > Шитье > Шьем костюм Петрушки
30 Декабря 2016 Шитье

Как сшить костюм Петрушки своими руками? Выкройка костюма Петрушки.

Новогодний утренник для детей – событие особое, ведь за свою жизнь они еще мало бывали на праздниках. Поэтому костюмированное мероприятие они ждут с нетерпением. Забота же о красочном ярком костюме целиком ложится на плечи родителей, но ведь карнавальный наряд не обязательно покупать в магазине за высокую цену. Его можно сшить самостоятельно.

Сегодня мы предлагаем своим читательницам костюм Петрушки для мальчика. Несмотря на то что персонаж не новый, он нет менее любим, чем современные Губки-Бобы и Покемоны.

Шьем костюм Петрушки

Как сшить костюм Петрушки своими руками

Чтобы сотворить костюм Петрушки своими руками сначала нужно внимательно изучить образ сказочного героя.

Посмотрите на фото: наряд должен быть очень ярким, а ткань для костюма следует выбирать гладкую и блестящую.

Лучше всего для этой цели подойдет атлас, хотя можно использовать велюр и бархат. Состоит костюм петрушки из следующих элементов:

  • шапочка с двумя, тремя, четырьмя (по желанию) рожками, которые оканчиваются большими бубонами;

  • двухцветная курточка с широкой пелериной, концы которой также украшены кисточками или бубонами;

  • широких штанишек, тоже двухцветных, но на них цвета расположены противоположно верхней части костюма;

  • яркие тапки с острыми носами, задранными вверх.

Никакого определенного стандарта этот наряд не имеет, нужно только соблюдать основные элементы, а в остальном можно дать волю фантазии и использовать все, что есть под рукой:

  1. пайетки;

  2. колокольчики;

  3. большие пуговицы;

  4. яркие ленты;

  5. блестящие нитки.

Для сшивания деталей потребуется швейная машинка.

Выкройка костюма Петрушки

Шьем костюм Петрушки

С тканью мы определились, с основными элементами тоже, настало время делать выкройку. Если вы сомневаетесь в своих способностях, возьмите рубашку и штанишки ребенка, которые ему сейчас впору, приложите их на ткань и обрисуйте мелом детали. Не забывайте оставлять припуски на швы.

Рекомендуется делать костюм на размер больше. Во-первых, образ того требует, во-вторых, ребенок сможет надеть его и на следующий новогодний утренник. Даже если на одежде будут небольшие погрешности, ширина их скроет.

Как сделать костюм Петрушки, чтобы брючки хорошо сидели, а между ножек малыша не собирались складки? Для этого нужно особое внимание уделить изгибам средних швов, которые соединяют левую штанину с правой. Ширина штанины внизу и вверху может быть одинаковой, все равно к манжет оформляется кулиской, в которую вставляется резинка.

Приступаем к созданию курточки. Эта деталь костюма может быть на пуговицах или иметь вид цельной, не расстегивающейся рубашки. Можно, конечно, ограничиться обыкновенной водолазкой, но эффект будет уже не тот.

  • Переснимаем выкройку на бумагу или сразу на ткань.

  • Добавляем немного объема и припуски на швы.

  • Вырезаем детали.

С такой работой справится даже начинающая швея.

Для рукавов переснимают одну деталь, а вторую просто дублируют. Манжеты рукавов тоже оформляют кулиской для резинки, которая будет плотно облегать запястье малыша. Вшиваем рукава по линии проймы. Делаем на кофточке боковые швы, которые плавно перейдут в швы рукавов. Все, эта деталь костюма готова, ее нужно украсить широкой нарядной пелеринкой с бубонами.

Шапочка шьется произвольно, главное, чтобы она не была мала. Большую шапку можно стянуть внизу резинкой, а внутрь подложить синтепон. Таким же синтепоном набиваем рожки, тогда они будут иметь объем. Поскольку костюм новогодний, украшаем его дождиком мишурой и блестящими пайетками.

Тапки для костюма можно сшить из фетра или другого подходящего материала. Надеваются такие тапки прямо поверх основной обуви, а чтобы они хорошо держались на ножке, сверху пришивают резинку. Длинный носок нужно тоже уплотнить синтепоном.

Мы описали только один из вариантов костюма Петрушки. На самом деле их много, например комбинезон, в котором кофточка и штанишки составляют единое целое. Главное, чтобы костюмчик сидел, а ребенок радовался!

Шьем костюм Петрушки

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться