Главная > Хобби > Шитье > Платье из шифона с подкладкой
15 Января 2017 Шитье

Длинное платье из шифона с подкладкой своими руками. Выкройка платья из шифона.

Длинное платье из шифона с подкладкой – мечта каждой модницы. Речь идет не о типовой вещи, купленной на распродаже, а о настоящем шикарном платье, сшитом на заказ или собственноручно. Второго такого точно не будет ни у кого.

Сшить платье из шифона можно самостоятельно, особых талантов здесь применять не придется, поэтому справиться с работой сможет даже неопытная мастерица.

Все что потребуется:

  1. Желание.

  2. Время.

  3. Швейная машинка.

  4. Отрез шифона.

  5. Портновский сантиметр.

  6. Дисковый нож.

  7. Подложка для резки ткани.

  8. Ножницы.

Платье из шифона с подкладкой

Выкройка платья из шифона – приступаем к работе

Чтобы сшить платье из шифона своими руками, сначала придется снять мерки. К этому этапу нужно подойти со всей серьезностью, поскольку переделать выкройку намного сложнее, чем сделать новую, чтоб было проще, можно использовать простую выкройку, которую легко сделать самостоятельно.

Снимаются стандартные мерки:

  • обхват груди;

  • длина линии плеч;

  • обхват талии;

  • обхват бедер;

  • длина будущего изделия.

Перед покупкой ткани для правильного выбора расцветки, следует определиться, для каких выходов предназначается будущее платье. Например, наряд персикового оттенка идеально подойдет для вечерней прогулки или похода в театр.

Платье из шифона с подкладкой

Советы для работы

Платье из шифона сшить самой помогут советы, приведенные ниже.

  1. Раскраивать шифон лучше на специальной подложке, поскольку ткань очень скользит.

  2. Булавки для прикалывания должны быть очень острыми, потому как ткань очень нежная и даже малейшая зазубрина может оставить дефект.

  3. Опытные швеи в работе с выкройками пользуются специальными клеевыми полосками или клеем-спреем. При помощи них бумажные фрагменты крепятся к ткани, что позволяет с легкостью вырезать идеальные детали.

  4. Нельзя утюжить влажный шифон, поскольку под воздействием температуры он может сморщиться. Утюг должен быть идеально гладким и чистым. Лучше всего на этапе глажки прокладывать между тканью и платформой утюга сухой пергамент.

  5. При работе с шифоном нельзя пользоваться копировальной бумагой или зубчатым колесиком, поскольку все следы будут видны на лицевой стороне. Сгибы и вытачки выполняются только тонкой иглой и тонкими нитками.

  6. При стачивании деталей нужно использовать подложку из папиросной бумаги, которая предотвратит повреждение ткани.

Платье из шифона с подкладкой

Создание платья из шифона

Наше шифоновое платье будет состоять из двух частей – длинной юбки и лифа. По снятым меркам вырезаем две части лифа. Не забываем оставлять припуски для швов. Для создания юбки нужно взять большой отрез прямоугольной формы, ширина которого должна быть: объем талии × 3. В этом случае юбка будет очень пышной.

Поскольку шифон – материал очень тонкий и почти прозрачный, к юбке обязательно шьется подклад или подъюбник, который по длине должен быть короче самой юбки. Лучше всего для этой цели приобрести шелк, который по цвету будет гармонировать с платьем.

Края подола, горловины и проймы обрабатываются на машинке, в противном случае ткань будет сыпаться и изделие потеряет первоначальный вид. Для выделения линии талии используется обыкновенная резинка, которая не должна врезаться в тело. Поэтому к объему талии нужно прибавить еще 3 см – это и будет длина резинки, которую в конце нужно вдеть в заранее предусмотренную кулиску.

Верх и низ платья стачиваются простым швом. Шикарное платье из шифона с подкладом готово. Причем сделано оно своими руками и с минимальными затратами!

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться