Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Как связать кардиган спицами?
14 Декабря 2016 Вязание спицами

Связать кардиган спицами? Схемы проймы, полочек, горловины и рукавов.

Женщины, уже умеющие хорошо вязать и те, которые только обучаются этому виду рукоделия, нередко задают вопрос: как связать кардиган спицами? Во-первых, что такое кардиган? Классический кардиган – это один из вариантов кофты, которая отличается от обычной длиной и отсутствием воротника.

Такие накидки носят в межсезонье вместо легкого пальто или прохладными летними вечерами. Современные кардиганы радуют глаз разнообразием форм и фасонов:

  • ровные в пол;

  • приталенные с пояском;

  • трапециевидные;

  • широкие разлетайки;

  • едва доходящие до талии;

  • с застежкой «молния»;

  • запахивающийся вариант;

  • с восточным орнаментом.

Причем носят кардиганы люди всех возрастов и обоих полов. Да, вяжут их и для мужчин. Как связать кардиган спицами для начинающих? Об этом мы и поговорим.

Как связать кардиган спицами? Схемы с описанием

За образец мы возьмем женскую фигуру 48-го размера. Сначала подготовим инструменты и нитки:

  1. Пряжа бордового цвета – 1000 гр.

  2. Круговые спицы №3.

Изделие вяжется в две нити. Начинать работу мы будем со спинки. Для выбранного размера набираем 160 петель и провязываем 90 рядов резинкой 1ЛП×1ИП. Как только нужное полотно связано, с 91 ряда убавляем 50 петель, это нужно сделать равномерно. Провязываем вместе каждую 3-ю и 4-ю петлю, в итоге получаем 110.

Далее вяжем так: 4 ряда – ЛП, 4 ряда – ИП. Перед нами сотый ряд, от него мы провязываем 30 рядов ЛГ. Потом вновь повторяем 4×4, пока не достигнем 260 ряда (но в процессе этой вязки мы еще будем вывязывать пройму).

Приступаем к формированию проймы

Пройму мы начинаем оформлять с 210 ряда. Нам нужно закрыть 10 петель – 5 с одной и 5 с другой стороны. Делается это так: в 210 и 212 ряду сначала снимаем кромочную, а затем провязываем в одну 3 следующих петли. Таким образом мы сократили ширину полотна на 4 петли.

В следующих 6-ти рядах после снятия кромочной мы провязываем вместе 2 петли. В итоге мы убрали нужное количество петель.

Довязываем до 252 ряда и отмечаем среднюю линию, от которой будет вывязываться горловина. От середины в обе стороны нужно убрать по 11 петель – всего 22. Когда мы дойдем в 252 ряду до 11-ой петли от центра, ее нужно провязать вместе с предыдущей и вернуться назад. Так нужно сделать 4 раза. Центральные 2 петли соединяются вместе по 1 разу.

Завершаем плечо на 259 ряду – закрываем все оставшиеся петли. Аналогично вяжется другое плечо. Спинка готова.

Связать кардиган спицами – схемы полочек и горловины

Сразу нужно сказать, что полочки вяжутся одинаково, но с зеркальным отражением. Сначала набираем 92 петли и так же, как на спинке провязываем 90 рядов 1ЛП×1ИП. Если на спинке мы убирали 50 петель, то на каждой полочке нам предстоит убрать по 30 петель, в итоге получится 60.

Делаем это точно так же, как при вязании спинки – в 91 ряду каждую 3-ю и 4-ю вяжем вместе.

Следующий ряд:

  • 10 петель – 1ЛП×1ИП.

  • 53 петли – 4ЛП×4ИП.

Следующие 30 рядов выполняем лицевой гладью, потом опять идет чередование 4ЛП×4ИП. Пройма полочек вяжется по аналогии со спинкой.

Формирование горловины начинается с 247 ряда. Убираем со стороны противоположной пройме 16 петель:

  1. 247-249 ряды – в каждом убираем по 8 петель, провязывая две вместе.

  2. Промежуточный 248 провязываем ЛП.

  3. С 250 по 258 вяжем лицевой гладью.

  4. На 259 ряду закрываем оставшиеся петли.

Рукава

В продолжение разговора о том, как связать кардиган спицами для женщин, будем объяснять технику вязания рукавов. Само собой, что оба рукава вяжутся одинаково.

Совет. Плотность вязки зависит от многих факторов (самочувствие мастерицы, освещение и прочее). Поэтому связанные по одной схеме рукава, но в разные дни могут отличаться по длине. В связи с этим рекомендуется вязать одновременно два рукава на спицах с жилкой.

  • Набираем 75 петель и вяжем 1ЛП×1ИП 35 рядов.

  • В 36 ряду равномерно избавляемся от 22-х петель, используя технику, которая была описана выше.

  • Следующие 4 ряда вяжем лицевой гладью.

  • Далее 4 – изнаночная гладь. Выполняем такое чередование вплоть до 113 ряда.

  • В процессе этой вязки на 49 ряду начинаем делать расширение. В каждом ряду прибавляем равномерно по 5 петель, пока на спице не окажется 69 петель. Прибавление делается накидами.

  • До 163 ряда выполняем лицевую гладь.

  • Далее осуществляем окат, который будет вшиваться в пройму. В 163 ряду провязываем одновременно по 3 петли в одну.

  • Затем делаем убавления только по четным рядам. В двух убавляем по одной петле, в 9-ти рядах по три сразу. У нас остается 23 петли, которые и закрываем.

Поскольку мы вязали два рукава одновременно, плотность вязки на них идентична.

Для кардигана нужен пояс, поэтому из 25-ти набранных петель вяжем 259 рядов английской резинкой.

Осталось соединить все детали нашего кардигана зигзагом, отпарить готовое изделие и хорошо просушить. Элегантный кардиган для модницы готов! В другой теме мы расскажем, как связать кардиган спицами сверху.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться