Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Вязаные летние модели спицами
14 Марта 2017 Вязание спицами

Вязание спицами моделей для лета. Выбор пряжи для изделия. Детские модели спицами для лета.

В публикации «вязание – летние модели» схемы читательницам мы представлять не будем. Их в интернете и так достаточно. Мы дадим некоторые советы, соблюдение которых позволит связать действительно красивую и удобную летнюю вещь. Желание мастерицы – порадовать себя и своих близких оригинальными и легкими нарядами, созданными своими руками при помощи спиц и пряжи. Какую же пряжу следует выбирать для лета?

Несколько фото летних моделей

Вязание спицами для лета – выбор материала

На первом месте в списке претендентов находится хлопок. Хлопковые нитки натуральные и считаются универсальными, чем и объясняется их популярность. Еще одно преимущество этой пряжи – доступная цена. Хлопок, прошедший специальную обработку под названием «мерсеризация» стоит дороже, но и качество его гораздо лучше.

  1. Нитки практически не истираются.

  2. Готовое изделие обладает приятным на вид блеском.

  3. Пряжа легко поддается окрашиванию и сохраняет цвет после многочисленных стирок.

  4. Мерсеризованный хлопок отлично впитывает влагу.

  5. Готовое изделие не дает усадки после стирки и мнется гораздо меньше, чем вещь из простого хлопка.

Пряжа различается по толщине. Для летних вещей предпочтение отдается тонким ниткам, из которых получаются замечательные туники и топы.

Следующий вариант летней пряжи – хлопок, комбинированный с вискозой. Эта пряжа более послушна в работе, а готовое изделие отлично сохраняет свою изначальную форму.

Акриловые нитки тоже подходят для создания летних вязаных моделей. Данный вид пряжи относится к гипоаллергенным. Готовые вещи из акрила приятные на ощупь, мягкие, после стирок не садятся и не теряют цвет. Акриловая пряжа устойчива к воздействию химических препаратов, поэтому вещи можно смело сдавать в химчистку. Еще одно достоинство – готовые изделия не мнутся.

Но у акрила есть и недостатки, которые некоторые рукодельницы считают существенными:

  • высокая электрическая статичность;

  • плохая влаговпитываемость;

  • под воздействием солнечных лучей нитки со временем утрачивают естественную мягкость и эластичность.

Существуют и другие виды пряжи для вязания летних вещей, но они менее популярны, поэтому на них мы останавливаться не будем.

Что связать к лету.

Видео мастер-класс как связать красивое фиолетовое летнее пончо

Видео мастер-класс. Вяжем летнее платье спицами 

Подробный урок для начинающих по вязанию летнего платья разлиными узорами и техниками можно посмотреть ЗДЕСЬ

Видео мастер-класс по вязанию туники на лето

Еще пример как можно сшить и связать тунику для пляжа и на все лето, можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Видео мастер-класс по вязанию юбки на лето

Еще пример как можно связать юбку на лето, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Видео мастер-класс по вязаниюажурного топа на лето

Еще пример как можно связать майку на лето, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Красивое оформление края изделия

Вязание модели для лета требует внимательного отношения к таким, казалось бы, незначительным деталям, как например линия края. И это понятно, ведь летний наряд не прячется под верхней одеждой, а находится на виду.

Кромка летних платьев, туник и топов должна быть идеально ровной и выглядеть цепочкой с равномерными петлями. Для того чтобы получить такой край к основному количеству петель при наборе на спицы прибавляют еще четыре, которые называются «кромочные» (по две с каждого края).

В начале нового ряда первая петля снимается не провязанной, вторая вяжется лицевой, далее выполняется узор. Предпоследнюю петлю в ряду снимаем на добавочную спицу и перекладываем за работу, последнюю петлю вяжем изнанкой и возвращаем на спицу петлю отложенную.

Теперь снимаем, не провязывая, первую петлю, а вторую провязываем изнаночной. Повторяя так на протяжении всей работы, вы получаете ровный и красивый край в виде двух параллельных линий. Благодаря этой кромке изделие не скручивается в трубочку и сохраняет форму.

Видео, как вязать кромочные петли

 

Вязание для детей для лета требует соблюдения тех же правил, что при создании больших моделей. Но в детских вещах мастерица может проявить больше фантазии, поскольку здесь ограничений практически нет. Цвет, длина, узор для детей выбираются по желанию.

Видео мастер-класс, как связать детское летнее платье

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться