Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Простые узоры вязание шарфов спицами
20 Декабря 2016 Вязание спицами

Схема простого шарфа спицами. Простой узор шарфа " Английская резинка" и узор " Путанка".

Как связать простой шарф спицами? Обычно такие вопросы задают начинающие, которые только осваивают технику вязания. Начинать лучше всегда с простых моделей, а уже по мере накопления опыта можно примеряться к более сложным узорам и силуэтам.

Схема простого шарфа спицами, которая будет предложена в нашей теме (точнее их будет несколько), относится к азам вязания. Работая в данной технике, новичок учится:

  • быстро провязывать петли;

  • запоминать простые узоры и переплетения;

  • составлять композиции самостоятельно, не пользуясь подсказками.

Помимо отработки навыков начинающая рукодельница пополняет свой гардероб теплым и привлекательным аксессуаром. Самый простой шарф спицами вяжется английской резинкой. В чем заключается простота вязания шарфа? Она состоит в том, что здесь не нужно ни прибавлять, ни убавлять петли.

Простые узоры вязание шарфов спицами

Учимся вязать шарф простыми узорами

Английская резинка – самая востребованная вязка. Ею вяжут:

  1. манжеты рукавов;

  2. резинки на свитерах, кофтах и пуловерах;

  3. воротники;

  4. снуды и прочие вещи.

Но мы рассматриваем простое вязание спицами шарфа. Урок по набору петель нами уже пройден, поэтому на этом этапе останавливаться не будем.

Размеры шарфа колеблются в зависимости от возраста человека, для которого изделие вяжется (ребенок, взрослый) и от модели (простой шарфик для прикрытия шеи или толстый снуд).

Итак, берем новую пряжу или распускаем старые вещи. Набираем петли, чтобы ширина полотна составляла 20-30 см. Количество петель на 1 см может быть разное, оно зависит от толщины нити и номера спиц.

  • Из набранных петель вынимаем вторую спицу, переворачиваем работу и снимаем кромочную петлю. Первая кромочная в ряду никогда не провязывается.

  • Далее начинаем вязать резинку 1×1, то есть одна лицевая, одна изнаночная. Резинку можно вязать шагом 2×2, тогда она будет крупнее.

Простые узоры вязание шарфов спицами

Вяжите полотно до тех пор, пока оно не достигнет нужной длины. Теперь петли можно закрыть, а узкие края шарфа украсить бахромой или помпонами.

Еще одна простая и красивая вязка шарфа спицами называется «Ночной гость». Суть ее состоит в чередовании английской резинки, платочной вязки и поперечной резинки. Все фрагменты вяжутся разными нитками, то есть английская резинка – одним цветом, платочная – другим и поперечная резинка – третьим цветом. Техники все простые, но готовое изделие получается красивым и необычным. Чередовать узоры можно по желанию мастерицы, но нужно придерживаться одной системы.

Простой шарф спицами с узором «Путанка»

Набираем на спицы 22 петли и 4 ряда провязываем платочной вязкой. Последняя петля в ряду (кромочная) провязывается изнанкой. Это нужно для того, чтобы шарф впоследствии не скатывался трубочкой.

Дальше вяжем следующим образом: первые две петли после кромочной провязываем лицевой гладью, затем идет резинка 2×2. Заканчиваем ряд двумя лицевыми и кромочной.

Перевернув работу, первые петли (кромочная и две следующих) провязываем по рисунку, а все последующие вяжем наоборот. То есть на месте лицевых делаем изнаночные, а на месте изнаночных – лицевые. Именно поэтому узор называется «Путанка».

Последние 4 ряда провязываем, как и в начале – платочной вязкой. Шарфик готов. Теперь вы знаете, как красиво и просто связать шарф спицами.

 

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться