Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Вязаная шапка с бубоном
15 Декабря 2016 Вязание спицами

Вязаная спицами шапка с бубоном. Схема вязания шапки "косичка".

Вязаная шапка с бубоном спицами – это прекрасный подарок на день рождения или на Новый год. В этой статье мы научим начинающих рукодельниц вязать двухцветную шапку с бубоном узором «коса с тенью». Шапочка вяжется из расчета объема головы 54 см.

Почему мы решили затронуть именно эту тему? Ответ прост: запросы в интернете «шапка с бубоном спицами с описанием» и «двухцветные шапки спицами схемы» - сегодня очень популярны.

Вязаная шапка с бубоном

Вяжем шапочку

Ниток нам понадобиться примерно 150 грамм. Возьмем Alpaca Gold, они очень мягкие и приятные на ощупь. Еще для работы нужны спицы № 2,5 – 5 штук. Раппорт узора состоит из 4-х петель, поэтому количество набранных петель должно быть кратно 4-м.

Итак, начинаем вязание шапки с бубоном спицами. Набираем 96 петель и распределяем их на 4 спицы. Вяжем круговую резинку 2×2. Начинаем с двух лицевых, далее – две изнаночные и так до конца ряда. Следующие ряды вяжем по рисунку. Высота резинки составляет 5 см, можно больше.

Следующие 5 рядов вяжем только ЛП, но при этом петли будем прибавлять. Прибавления делаются в каждую первую ЛП резинки. Осуществляется это путем захвата рабочей нити из петли предыдущего ряда. Новая петля тоже провязывается лицевой. В итоге на спицах после прибавления – 120 петель. С этого момента у нас начинает формироваться узор.

Вязаная шапка с бубоном

Схема косичек

  1. 6 ряд провязываем с помощью дополнительной спицы. Снимаем на нее 4 первые петли и перекладываем их за работу, а провязываем лицевыми следующие 4 петли. Петли с дополнительной спицы снова переносим на левую, теперь выполняем их и следующие 4 тоже лицевой вязкой. С этого места узор повторяется до конца ряда. Вплоть до 11-го ряда идет лицевая гладь.

  2. 12-й ряд. Провязываем на спицу 4 ЛП, 4 других снимаем на вспомогательную спицу и помещаем их перед работой. Следующие 4 провязываем и возвращаем в работу петли с дополнительной спицы. Все провязывается лицевой гладью. Узор все время повторяется, пока не закончится ряд.

  3. 13-й ряд начинаем повторять с 1-го. Так нужно связать сантиметров 13-14, после чего начинается убавление петель для макушки.

  4. Убавление двух петель происходит в каждом раппорте узора. Провязываем 4 лицевых, следующие 4 снимаем перед работой, а другие 2 лицевых провязываем в одну петлю, 1 ЛП. Возвращаем в работу 4 ЛП с добавочной спицы и первые 2 провязываем в одну. Продолжаем убавления до конца ряда.

  5. Далее провязываем 5 лицевых рядов без изменений. Теперь размер раппорта составляет 10 петель.

  6. В шестом ряду рисунка снимаем на вспомогательную спицу 4 петли и переносим их за работу. ЗЛП, возвращаем петли с добавочной, провязываем 2ЛП вместе. За ними идут 3ЛП, провязываем их лицевыми.

  7. 3ЛП, 3 на дополнительную перед вязанием, 2 вместе, 1 ЛП. Возвращаем 3 петли с добавочной, провязываем 2 ЛП вместе, 1ЛП. Повторяем технику с начала ряда и до конца.

  8. 5 рядов без убавлений.

  9. В каждом раппорте осталось по 7 петель. Начинаем последнее убавление. Снимаем 3 петли за работу, 2ЛП, возвращаем петли с добавочной, 2ЛП вместе. Продолжаем, пока не кончится ряд.

Когда убавления закончились, провязываем один ряд ЛП. Теперь вооружаемся крючком, при помощи которого протягиваем через все открытые петли рабочую нить. Делать это нужно постепенно, сразу все петли снимать со спиц не нужно, иначе вязка может расползтись. Выводим нить внутрь шапочки, аккуратно и плотно стягиваем ее и фиксируем в вязку.

Нам осталось сделать и пришить бубон, который делается при помощи кольца из картона. Для бубона мы используем нитки другого цвета, лучше белого. Наша двухцветная шапочка готова. Теперь вы не только знаете, как связать шапку с бубоном спицами, но и можете обеспечить головными уборами на зиму своих сестер, подружек и детей.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться