Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Детская вязанная шапка.
11 Декабря 2016 Вязание спицами

Детская шапка спицами для девочек. Универсальная модель.

Когда мамочки с маленькими детьми находятся в декретном отпуске, у них хватает времени на создание красивых вязаных вещичек для своих малышей. Вязание детских шапок спицами вполне может освоить начинающая рукодельница. Польза от такого занятия двойная:

  1. вязание благотворно влияет на нервную систему;

  2. вязаные детские шапки спицами самостоятельно – это экономия семейного бюджета.

Детская вязанная шапка.

Детская шапка спицами для девочек 1-2 лет

Для создания такой шапочки потребуются следующие материалы:

  • спицы для вязания носков №3;

  • кольцо для помпонов;

  • вспомогательная спица или булавка;

  • крючок №3;

  • пряжа 3-х видов по 50 гр (ангора, пан, шерсть).

Изделие вяжется круговой вязкой. На спицы набираем 70 петель и вяжем 2 см английской резинкой 1ЛП×1ИП. Далее идет вязка, которая называется «бабочка», все четные ряды провязываем лицевыми петлями, а вот схема нечетных рядов:

  1. 5 ЛП;

  2. 5 снимаем на добавочную спицу (нить оставляем перед работой);

  3. 5 ЛП;

  4. опять снимаем 5 петель.

Когда высота изделия достигнет пяти раппортов (целых бабочек), нужно сделать убавление для макушки.

Схема детской шапки спицами (убавление петель для формирования макушки):

  • первый ряд – 7 ЛП, 2 ЛП вместе, 1ЛП, 1ИП и так повторяем до конца;

  • второй ряд – первую ЛП снимаем, провязываем 1ЛП и протаскиваем ее через первую снятую, 6 ЛП, 1ИП, 1ЛП;

  • третий ряд – 5ЛП, 2ЛП вместе, 1ЛП, 1ИП;

  • четвертый ряд – с первой петлей поступаем, как во втором ряду, 4ЛП, 1ИП, 1ЛП;

  • пятый ряд – опять как во втором, 1ЛП, 2ЛП вместе, 1ЛП, 1ИП;

  • шестой ряд – 3ЛП вместе, 2ЛП вместе;

  • седьмой ряд 2ЛП вместе.

Теперь, когда петель осталось совсем мало, их нужно крепко стянуть и зафиксировать ниткой. Осталось довязать ушки. Спереди между ними должно остаться 28 петель, а сзади – 16. Для каждого ушка набираем 13 петель и вяжем лицевой техникой. В каждом четном ряду с обеих сторон нужно убавлять по одной петле.

Центр ушек украшаем вывязанной бабочкой. Из последней петли ушка формируем воздушную петлю длиной 15 см – это завязка. С помощью пластмассового или картонного кольца делаем помпон, который пришивается на макушке. Все - детская шапка с ушками спицами готова.

Универсальная модель

Некоторые детские шапки спицами, фото которых в большом количестве имеется в интернете, подходят как для девочек, так и для мальчиков. Такие модели называются универсальными. Шапочка, которую мы хотим представить вашему вниманию, вяжется очень просто и быстро. Это идеальный вариант для начинающих мастериц.

Нитки для шапочки могут быть разного качества, их подбирают в зависимости от сезона, для которого предназначается изделие. Если шапочка на весну, выбирайте более тонкую пряжу, для зимней носки рекомендуется брать толстую шерсть.

Спицы для работы подбираем по толщине пряже, можно взять спицы круговые или длинные обыкновенные. Приблизительное количество петель 102. Их может быть больше или меньше, главное, чтобы они делились на 4, плюс добавляем 2 кромочные.

Первые 15 рядов вяжем английской резинкой (вязание идет не по кругу, а отдельными рядами). Далее выполняем лицевой гладью разноцветные полосы, ширина каждой примерно 2 см, что равно 4-м рядам. Полосами вяжем 14-15 см, после чего все петли работы закрываем. Заметьте, здесь мы ничего не убавляем.

У нас получилось ровное прямоугольное полотно, из которого и собирается шапочка. Сначала делаем шов сзади, а потом выполняем верхний шов. Для формирования ушек делаем два длинных шнурка из воздушных петель (для этого используем крючок).

Этими шнурками подхватываем верхние углы изделия и затягиваем. Так получаются симпатичные ушки. Чтобы шнурки не сползали, их нужно прихватить ниткой. Модель по желанию можно украсить бусинами, ленточками, помпонами.

Детская вязанная шапка.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться