Главная > Хобби > Шитье > Костюм медведя для мальчика.
06 Апреля 2016 Шитье

Как сшить костюм медведя своими руками? Из каких элементов должен состоять костюм?

Необходимость привести сына в карнавальном костюме на новогодний утренник ставит родителей перед выбором покупки или самостоятельного изготовления праздничного наряда. С точки зрения экономии трудозатрат, более простым решением будет поход в магазин. Однако расходовать семейные деньги на одноразовую покупку – нерациональный шаг.

Самостоятельная подготовка костюма пугает многих родителей. Но практика показывает, что подходящий наряд можно подготовить за пару вечеров. Удачным выбором станет образ неофициального национального символа – медведя.

Костюм медведя для мальчика.

Из чего должен состоять детский костюм медведя

Первая ассоциация с карнавальным нарядом медведя – это мешковатый комбинезон из искусственного меха. Он смотрится наиболее красиво, но ребенку будет тяжело долго находиться в такой теплой одежде. По этой причине стоит остановиться на более комфортном варианте, который шьется из флисовой ткани.

Несмотря на то, что в природе существует несколько окрасов этих хищников, в качестве основы для костюма стоит выбрать традиционный коричневый материал.

Сам наряд будет состоять из следующих частей:

  • шапка, имитирующая голову медведя, с пришитыми к ней ушами, глазами и носом;

  • жилет, выполненный из флисовой ткани;

  • старые штаны схожей расцветки, которые можно укоротить и подшить по месту обреза.

Костюм медведя для мальчика.

Материалы и оборудование для пошива

Для костюма потребуется флисовая ткань, синтепон, коричневые нитки, клей, иголка для шитья и ножницы. Более быстрая и качественная работа выйдет при использовании швейной машинки. В случае отсутствия этого устройства дома, его можно будет временно одолжить у друзей или знакомых. Для хвоста можно использовать искусственный мех.

В качестве основы для нижней части наряда подойдут старые штаны сына. Желательно, чтобы они были темно-серого или коричневого цвета (яркие брюки лучше не использовать).

Костюм медведя для мальчика.

Подготовка бриджей

Нижнюю часть наряда придется сделать укороченной по причине того, что старые штаны стали ему малыми по длине. На первом этапе нужно отрезать ненужные части брюк с помощью ножниц. Если получилось не совсем ровно, ошибку получится исправить. После этого понадобится распороть на 5-7 см внутренние швы штанин снизу и измерить ширину брюк в этой части.

Далее следует отрезать две полоски флиса, соответствующие двойным результатам сделанных выше замеров с запасом в 2 см.

Полученные элементы пришиваются с помощью машинки сначала с внешней стороны каждой штанины, а затем с внутренней. После следует восстановить ранее распоротый шов поверх флиса. В итоге в нижней части бриджей получится коричневая окантовка.

Для хвоста понадобится круглый кусок искусственного меха в тон костюма диаметром около 10 см. Его следует прошить по окружности, стянуть нитку и набить образовавшуюся полость синтепоном. После этого хвост можно прикрепить к задней части бриджей.

Подготовка нижней части наряда завершена!

Костюм медведя для мальчика.

Пошив жилетки

Жилет можно сделать сплошным, поскольку такой вариант сшивается из 2-х элементов ткани.

В качестве образца для выкройки подойдет футболка или безрукавка сына. Ее следует воспроизвести на бумаге с запасом в пару сантиметров, который будет «съеден» швами.

Когда ткань будет отрезана по чертежу, можно приступить к сшиванию получившихся кусков материала. Важно следить за ровным направлением движений в процессе использования машинки. Соединив получившиеся части по бокам, следует облагородить жилет снизу, аккуратно подвернув его в этой части и закрепив получившийся загиб швом изнутри.

Далее можно будет перейти к последнему этапу.

Костюм медведя для мальчика.

Изготовление шапки

По аналогии с предыдущим элементом сшить головной убор из флиса можно по выкройке, сделанной на основе вязаной шапки мальчика. Технология полностью повторяет изготовление жилета. После этого останутся лишь последние детали: уши, нос и глаза.

«Донором» для глаз может выступить любая старая мягкая игрушка. Их можно прикрепить с помощью клея, либо нитками, при наличии соответствующего отверстия.

Уши делаются из кусочков флиса круглой формы, стянутых по периметру и набитых синтепоном. В верхней части шапки делаются небольшие надрезы, где и будут находиться ушки. Они крепятся швами.

Нос должен быть черным и напоминать картошку. Для него подойдет любая ткань, которую нужно свернуть и набить синтепоном, после чего, пришить к нижнему краю лицевой стороны шапочки.

Для создания удобного костюма на детский утренник не требуются наличие экстраординарных способностей. Пошив можно превратить в приятное и веселое занятие, если привлечь к нему всю семью!

Костюм медведя для мальчика.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться