Главная > Хобби > Вязание > Вязание спицами > Как связать следки на двух спицах без шва?
01 Декабря 2016 Вязание спицами

Следки на двух спицах без шва. Ход работы. Мысок для следка. Пятка для следка.

Связать теплые шерстяные носки из натурально пряжи, с рисунком и двойной пяткой – такое под силу только опытным мастерицам. Если вы только знакомитесь с искусством вязания, начните с чего-то попроще, к примеру, следков. Они отлично согревают ноги, а выглядят так же изящно, как бальные туфельки. Вязать их чуть сложнее, чем шарфик, и во много раз легче, чем полноценные носки.

Как связать следки на двух спицах без шва?

Следки на двух спицах без шва: требуемые инструменты и материалы

Для вязки следков небольшого размера (до 38) понадобится примерно 50 г пряжи, спицы №2,5. Чем больше будет размер следков, тем больше стоит взять сырья (для 40 размера уже припасите на 10 грамм больше). Пряжа может быть совершенно любая, как из натуральных нитей, так и синтетическая.

Ход работ

  • Набираем от 48 до 53 петель. Если необходимо связать следки на ногу 40 размера, увеличьте количество петель на 6. Выбирая количество петель, обращайте внимание на то, насколько хорошо тянется нить. Мы приводим данные для нитей, которые практически не тянутся совсем (пряжа «Волжанка»).

  • Первые несколько рядов делаем платочной вязкой.

  • Пятый ряд у нас будет лицевым. Вяжем его способом «резинка», путем чередования изнаночных петель (ИП) и лицевых петель (ЛП). Всего должно получиться 25 П (петель). Чередовать их можно в любой последовательности, одну через одну, две через две или три через одну; но при этом 25-я петля у вас должна получиться лицевой).

  • Далее после одного накида делаем лицевую петлю. Чередуем накид и ЛП три раза. Далее возвращаемся к вязанию резинки (начиная с ЛП).

  • Шестой ряд – опять «резинка».

  • Седьмой ряд – смешанная резинка (Р) с лицевыми и накидными петлями по схеме: 25 петель Р, один накид, 3 ЛП, далее дважды чередуем лицевые с накидом, опять провязываем 3 ЛП, после чего с накида провязываем 25 петель Р.

  • Восьмой ряд – изнаночный, вяжем «резинкой».

  • Девятый ряд – аналогично седьмому, но ЛП провязываем в той же схеме по 5 раз.

  • Одиннадцатый ряд – аналогично девятому, только ЛП берем по 7 раз.

Если вы теперь посмотрите на свое изделие, то увидите, как четко прослеживается уголок. Это будет носочек будущего изделия. Когда количество ЛП после первого накида в нечетных рядах достигнет 19, делаем четыре ряда платочной вязки.

Мысок для следка

Берем свободную спицу и перемещаем на нее часть петель. Делаем так, пока средние 9 петель не окажутся на левой спице.

Далее вяжем 8 ЛП, к восьмой за передние стенки провязываем 9-ю и 10-ю по счету петли.

После этого получившееся полотно переворачиваем на другую сторону, где вяжем 8 ЛП, к восьмой ЛП за задние стенки провязываем петли номер 9 и 10. Переворачиваем работу и повторяем процедуру. Принцип работы – провязывать в лицевых рядах 9-ю и 10-ю петли вместе с ЛП за передние стенки, а в изнаночных – за задние. Следки без швов спицами еще не готовы, но уже отчетливо виден мысок.

По такой же схеме провязываем 30 рядов.

Пятка для следка

После очередного лицевого ряда набираем ЛП, цепляя их за обе стенки (передние и задние). Далее набранные петли провязываем изнаночными (ИП), центральные 8 делаем лицевыми. 9-я и 10-я петли провязываются вместе с ЛП за задние стенки.

Далее набираем ИП, провязываем их лицевыми. Ход работ – как во время вязания мыска, который перешел в подошву. У нас должна получиться «резинка» (используем именно эту вязку, а не платочную, как в самом начале).

Довязав пятку до верха, закрываем петли. Для этого протягиваем одну через другую. Следки без шва на двух спицах готовы!

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться