Главная > Хобби > Шитье > Костюм зайчика для мальчика своими руками.
28 Марта 2016 Шитье

Как сшить костюм зайчика для мальчика своими руками?

 Обычно на новогодний утренник необходимо приводить ребенка, одетого в костюм того или иного животного или сказочного персонажа. К сожалению, не каждая семья может позволить дополнительные расходы на такой наряд. Выходом из этой ситуации служит самостоятельное изготовление костюма зайчика.

Костюм зайчика для мальчика своими руками.

Основные требования к костюму

До начала работ нужно иметь представление о неотъемлемых характеристиках и элементах будущего наряда. К ним относятся:

  • белый цвет, поскольку речь идет о праздновании нового года – периода, когда зайцы приобретают данный окрас;

  • характерные торчащие уши;

  • небольшой пушистый хвост.

Все эти моменты должны сделать мальчика похожим на зайчика.

Костюм зайчика для мальчика своими руками.

Выбор концепции костюма

Наиболее укоренившимся вариантом такого наряда служит костюм из искусственного меха. Несомненным плюсом такой версии является ее однородность. Однако есть и недостатки, основным из которых будет дискомфорт от долгого нахождения в костюме, поскольку он слишком теплый.

Альтернативный вариант предусматривает ограниченное использование меха. Он понадобится лишь при создании ушей и хвостика. Основную же часть костюма можно создать из велюра или трикотажа белого цвета. В таком случае мальчику будет комфортно, а наличие длинных ушей не позволит усомниться в том, что это наряд зайчика.

Наряд может представлять из себя комбинезон или состоять из нескольких элементов (штаны, кофта и шапка). Первая конструкция используется, как правило, при изготовлении меховых вариантов, а вторая применима для легких нарядов.

Костюм зайчика для мальчика своими руками.

Инструменты и материалы

Для создания костюма зайчика не обойтись без швейной машинки. Желательно, чтобы она обладала оверлоком для создания декоративных элементов наряда.

При пошиве понадобятся следующие материалы:

  1. белая ткань для основной части костюма;

  2. белые нитки с иглой;

  3. кусок плотного картона;

  4. белый искусственный мех;

  5. резинка для брюк и манжет;

  6. бумага и маркер для изготовления выкроек;

  7. синтепон;

  8. небольшой кусок черного фетра для глаз и носа и нитки соответствующего цвета.

Этот перечень не является исчерпывающим. Если родители хотят добавить дополнительные детали к наряду, можно использовать и другие материалы.

Процесс создания костюма зайчика

Изготовление наряда будет продемонстрировано на примере составного варианта, по причине его большего комфорта и простоты.

В первую очередь, необходимо сшить штаны. Работа состоит из следующих этапов.

  • Создание выкройки. Для этого можно использовать спортивные штаны сына. Результат, получившийся на бумаге, должен напоминать их. После этого необходимо вырезать куски основного материала, которые должны соответствовать обведенному образцу.

  • Сшивание элементов ткани. С помощью машинки создаются ровные швы в местах контакта созданных ранее кусков материала. Отдельные швы делаются на талии и в нижней части каждой штанины. В образовавшиеся каналы необходимо вставить резинки.

  • Создание декоративных элементов. Хвостик делается из круглого куска меха примерного диметра 10 см. Его следует прошить по периметру и стянуть. После этого должна получиться полая сфера, которую необходимо набить синтепоном. Готовый хвостик пришивается к штанам сзади, немного ниже поясной резинки.

Получившиеся брюки необходимо примерить на мальчика. Если они подошли, можно переходить к пошиву верхней части костюма. Наиболее простым решением будет жилетка, поскольку она не требует пошив рукавов.

Как и в случае с нижней частью костюма, начать необходимо с выкройки. Ее можно сделать, используя футболку мальчика. В итоге должны получиться 3 части материала: большой элемент для спины и 2 передних детали будущей жилетки.

При сшивании получившихся кусков материала важно следить за аккуратностью движений. Это позволит сделать жилетку максимально ровной.

Края жилетки можно оформить при помощи оверлока, либо сделав меховую окантовку. Существуют варианты с пуговицами, но их наличие необязательно.

Финальной частью костюма будет шапочка, на которой расположены декоративные элементы. Ее основа может быть изготовлена при помощи выкройки, снятой с обычной вязаной шапки ребенка. В ней важно оставить отверстия для крепления ушей.

Сами уши создаются из искусственного меха. Выкройки для них можно изготовить по трафаретам продолговатого предмета (утюга или телефона). Между получившимися частями необходимо разместить плотный картон, чтобы уши не сгибались. После готовности их следует вставить в отверстия на шапочке и пришить.

Глаза и нос могут быть сделаны из фетра. Важно отследить их правильное расположение, сделав на шапочке соответствующие отметки. Пришиваются эти элементы нитками соответствующего цвета (черного).

Готовый костюм должен комфортно сидеть на мальчике и не доставлять неудобств в движении.

Сделать новогодний наряд для ребенка не так уж и сложно. Порадовать сына можно даже неискушенным в шитье родителям, если они будут четко следовать инструкциям.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться