Главная > Хобби > Шитье > Как сделать новогодний костюм лешего?
30 Марта 2016 Шитье

Создание новогоднего костюма лешего своими руками. Изготовление головного убора и сумка для лешего.

Новогодний утренник ставит перед родителями задачу не просто купить соответствующий костюм, а сделать так, чтобы наряд ребенка выглядел особенным. Это можно сделать только создав образ самостоятельно. Сегодня распространены костюмы современных героев голливудского кинематографа. Однако для придания ребенку особенного образа лучше обратиться к персонажам из национальных сказаний. Одним из них является леший, об изготовлении костюма которого и пойдет речь.

Каким должен быть наряд лешего?

Основными признаками такого костюма является коричнево-зеленая цветовая гамма и внешний вид, напоминающий балахон. Все это должно напоминать лесную маскировку.

Существуют варианты наряда, состоящие из штанов и рубахи. Однако подойдет и простая накидка. Любые типы костюма должны предусматривать шапку.

В число аксессуаров можно включить сумку из мешковины и торчащие из нее игрушки, напоминающие зверей и растения.

В качестве декоративных элементов следует применять заплатки, куски ткани, похожие на листья, а также бахрому, выглядящую как мох.

Основу костюма шьют из мешковины, но подойдет и старая одежда ребенка блеклых цветов. В последнем случае создать наряд лешего гораздо проще.

Декорирование старой одежды

Использование мешковины или другого грубого материала может доставить ребенку существенный дискомфорт. По этой причине лучше остановить свой выбор на адаптации старой одежды, которую будет удобно носить. Она состоит из следующих этапов:

  • Оформление краев. На этой стадии следует нашить куски ткани в местах окончания штанин и рукавов, а также в нижней части рубашки или кофты. В качестве такого дополнения подойдет мешковина.

  • Штаны по всей длине покрываются заплатками коричневого и зеленого цветов. Желательно, чтобы их размер отличался.

  • К рубашке или кофте пришиваются куски ткани, вырезанные в форме листьев и плодов. В качестве дополнительного украшения можно использовать бахрому из зеленой или коричневой ткани.

После этих действий основная часть костюма лешего готова.

Как сделать новогодний костюм лешего?Изготовление головного убора лешего

Идеальной основой для головного убора послужит банная шапка из войлока. Она обладает подходящей расцветкой и хорошо сочетается с мешковиной, использованной в декорировании костюма.

Шапку также необходимо обшить тканевыми элементами в виде листьев. Отличным дополнением послужит бахрома из зеленого материала, которая крепится к передней части головного убора и ниспадает на глаза.

Как сделать новогодний костюм лешего?

Как сделать сумку

Хотя сумка и не является обязательной частью костюма, ее наличие придаст дополнительный колорит новогоднему образу ребенка. Для ее создания потребуется мешковина и тканевый пояс или ремень соответствующего цвета. Возможен вариант использования обрезанного мешка.

Пояс пришивается к торцевым частям сумки, после чего ее можно украсить. В качестве декора используются зеленые или желтые тканевые элементы, вырезанные в виде листьев, а также заплатки. Под некоторыми из них прорезаются отверстия, из которых будут торчать мягкие игрушки, напоминающие лесных зверей и плоды.

Преимущество костюма лешего заключается во множестве вариантов его исполнения, которые зависят от фантазии и умения родителей. Зачастую его создание не требует специальных навыков.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться