Психологический портрет Девы

24.08 - 22.09
Дева

Главная проблема Дев – повышенное чувство ответственности за себя, за окружающих, за свою работу, детей и родственников. Это часто приводит к нервным расстройствам и психическому истощению. Научиться перекладывать часть своих обязанностей и проблем на плечи окружающих – главная задача, которую стоит решить всем представителям данного знака Зодиака.

Девы готовы противостоять жизненным трудностям, но только реальным, а не надуманным. Они очень усердны и прилежны в учебе, а затем переносят это и на рабочее место. Но повышенная мнительность и неуверенность редко позволяет им добиться настоящих вершин. А жаль – если Дева что-то делает, то она делает это хорошо.

За внешним спокойствием Девы скрывают повышенную нервозность. Они часто сомневаются в том, правильно ли поступили в той или иной ситуации, и ждут наказания за свои проступки. Повышенное внимание к деталям часто доходит до мелочности, что раздражает окружающих, прежде всего коллег и членов семьи.

Девы легко общаются с людьми, заводят друзей, но не отдаются дружбе полностью – для них важнее семья или работа. Но даже от самых близких людей Девы скрывают свои потаенные мысли и переживания. Редко вступают в конфликты.

В зависимости от воспитания и окружения, из Девы может выйти как отличный человек во всех смыслах слова, так и отрицательная личность. Поэтому родителям маленьких Дев очень важно побольше внимания уделять своим чадам, учить их вести себя и поступать правильно, удовлетворять их повышенную потребность в познании.

Девы очень проницательны. Их не обманешь напускными чувствами или красивым фасадом. Они всегда знают, что за этим скрывается. Плохо, если Дева при этом болтлива и остра на язык – тогда соседям и родственникам не избежать перемывания костей.

Благодаря своей усидчивости и терпению Дева может создать настоящий монументальный труд. Именно под этим знаком Зодиака родились многие составители словарей, а также такие писатели, как Л.Н. Толстой и Гёте. Дева может быть и философом.

Гармония для Девы – это не нечто глобальное, а единое целое, которое складывается из тысячи мелочей.