Главная > Хобби > Своими руками > Шапочка мухомора
23 Декабря 2016 Своими руками

Шапочка мухомора для утренника из бумаги. Шапочка мухомора из ткани.

Выбор новогоднего костюма для утренника в садике или в школе является настоящей проблемой для родителей ребенка. Но ведь праздничный наряд вполне можно соорудить своими руками, причем сделать это быстро. Семейный бюджет при этом не страдает, а малыш получает уникальный новогодний костюм, которого точно не будет больше ни у кого.

Шапочка мухомора

Для воплощения своей задумки можно выбирать любые сказочные персонажи. Мы же остановимся на мухоморе, а точнее на его яркой и красочной шапке. Шапочка гриба мухомора на утренник делается разными способами.

  • Можно связать шапочку мухомора.

  • Второй вариант – шапочка мухомора для утренника из бумаги.

  • Шапочка мухомора для утренника из ткани шьется быстро и выглядит очень красиво.

Шапочка мухомора

Делаем шапочку для утренника из бумаги

Для создания новогоднего шедевра берем картон или плотную бумагу красного цвета. Бесцветный картон можно оклеить красной тонкой бумагой или покрасить гуашью. Помимо этого понадобятся дополнительные материалы и инструменты:

  1. Белая бумага.

  2. Бумага гофре.

  3. Циркуль.

  4. Ножницы.

  5. Клей карандаш или маркер.

На листе бумаги рисуем большой круг, на котором выделяем небольшой сектор. Вырезаем круг и удаляем из него сектор. Здесь нужно понимать, что чем больше сектор, тем острее угол шапочки и тем она выше. Если сектор маленький, шапочка получается широкополая и низкая.

Рекомендуется сначала вырезать маленький сектор и посмотреть, как будет выглядеть заготовка. Сделать шапочку у́же и выше никогда не поздно. Теперь стороны будущей шапочки можно соединить при помощи клея.

Верх нашей шапочки красный, а внутренняя часть должна оставаться белой. Из белой бумаги вырезаем маленькие кружочки (можно использовать белое конфетти), которые наклеиваются на красный фон. Так у нашего мухомора появляются белые пятнышки.

К полям шапочки нужно приклеить полоску белой гофрированной бумаги или органзы. К внутренней стороне шапочки пришиваем белые ленточки, которые нужны для фиксирования головного убора под подбородком.

Как сшить шапочку мухомора из ткани

Сделать шапочку мухомора можно из красной ткани, белых лоскутов и ватных дисков. Помимо этого потребуется синтепон, ножницы и клей. Сначала рисуем на красной ткани большой круг и вырезаем его ножницами.

Выкроить эту деталь можно из старого красного пальто или вышедшего из моды платья. Если поля шапочки будут очень широкими, они будут свисать и закрывать малышу обзор. Диаметр круга для шапки не должен превышать 50 см.

Вырезаем на заготовке сектор, нашиваем на ткань ватные диски, которые будут имитировать белые пятнышки шляпки гриба. Этих пятнышек не должно быть много, достаточно пяти-шести штук. С изнаночной стороны сшиваем края изделия, что можно сделать вручную или на швейной машинке.

Берем белую ткань и вырезаем из нее круг, диаметр которого чуть меньше предыдущего. Обе заготовки складываем лицевыми сторонами одна к другой и прострачиваем по краю мелкой строчкой, оставив небольшое отверстие для выворачивания и наполнения синтепоном.

Ввиду того что белый круг чуть меньше красного, он будет стягивать его, что придаст шапочке большую схожесть с оригиналом. Через оставленное отверстие выворачиваем заготовку на лицевую сторону, а внутрь шапочки насыпаем синтепоновые шарики. Закрываем отверстие ручным стежком. Пришиваем белые тесемки.

Чтобы придать шапочке большую привлекательность, по ее краю можно приторочить оборку из воздушной органзы белого цвета. Такую же отделку пришиваем к манжетам рубашки и штанишек, если ребенок мальчик. Девочке такую же оборку пускаем по краю юбки. На грудь пришиваем шикарное белое жабо. Получается не просто шапочка, а полноценный новогодний костюм.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться