Главная > Хобби > Своими руками > Как перекрасить джинсы в домашних условиях?
11 Июля 2017 Своими руками

Как перекрасить джинсы в домашних условиях своими руками

Казалось бы, зачем перекрашивать джинсы, пойдите в магазин и купите новые нужного цвета. Но ведь бывает так, что старая, любимая и очень удобная вещь слегка потеряла свой первоначальный цвет, но при этом осталась такой же комфортной в носке и внешне вполне презентабельной. Так давайте попробуем дать джинсам новую жизнь, перекрасив их или обновив старый цвет.

Как покрасить джинсы в синий цвет

Вариант 1. Используем обыкновенную синьку

Как перекрасить джинсы в домашних условиях?

Понадобится:

  • Жидкая синька

Способ подходит только для окрашивания или обновления цвета белым, светло-серым, голубым и блекло-синим джинсам. Наливаем в тазик воду, туда же добавляем несколько колпачком синьки (количество будет зависеть от желаемого результата. Чем больше нальете, тем темнее получится синий цвет). Оставляем джинсы в воде на 2-3 часа. Тщательно прополаскиваем. Сушим.

Важно! Перед покраской джинсы нужно постирать и высушить.

Вариант 2. Красители для джинсовых тканей

Как перекрасить джинсы в домашних условиях?

Вариантов таких красителей много. Это и «Джинса», и «Краситель для джинсов», и самый простой и недорогой «Краситель для джинсовой ткани». Вам нужно только убедиться, что цвет окраски будет именно синим (это должно быть написано на упаковке).

Также на упаковке обычно написано, на сколько хватит содержащегося в ней порошка – в граммах и килограммах. Для женских джинсов хватит упаковки, рассчитанной на 500 г ткани, для мужских или утепленных, а также моделей с большим числом карманов и декоративных элементов лучше взять упаковку, рассчитанную на килограмм ткани.

Вариант 3. Анилиновые красители для джинсов

Как перекрасить джинсы в домашних условиях?

Пользуются большой популярностью благодаря своей эффективности в сочетании с небольшой ценой. Предназначен такой краситель для придания цвета джинсе, хлопку, льну, вискозе, шелку, шерсти и даже капрону.

Помимо самого красителя, вам понадобится:

  • 2 литра горячей воды,

  • 5 столовых ложек без горки соли поваренной пищевой,

  • 1 ст. ложка кальцинированной соды,

  • 3 ст. ложки уксуса.

Воду смешивают с солью и содой в металлической емкости, процеживают, добавляют еще 6 литров воды и кладут туда чистые влажные джинсы, ставят емкость на огонь и доводят до кипения. На медленном огне все это нужно варить 45 минут, потом еще на 15 минут оставить остывать в этом же растворе. Весь час нужно периодически переворачивать джинсы для равномерного окрашивания. Окрашенное изделие прополоскать в холодной воде, куда предварительно влить 3 ложки 9%-ного уксуса.

Вариант 4. Акриловые краски для ткани

Как перекрасить джинсы в домашних условиях?

Строго говоря, такие краски (продаются они в баночках, как обычная гуашь) предназначены для декорирования ткани. То есть берете джинсы, кисточку и вперед, на встречу творчеству. Но если разбавить краску специальным разбавителем, то вполне можно получившимся раствором окрасить всю поверхность джинсов. После этого их сушат 24 часа, затем проглаживают горячим утюгом без пара в течение 5 минут через марлю. Носить обновленные джинсы можно сразу после этого, а стирать при температуре 30 градусов в щадящем режиме – через 3 суток после окрашивания.

Существуют также акриловые краски для ткани, которые предназначены для растворения в воде. Если вам удастся их найти, то такой вариант для окрашивания, несомненно, будет предпочтительнее.

Как покрасить джинсы в черный цвет

Подходят все вышеперечисленные методы (только вместо синей краски выбираете черную), за исключением обыкновенной синьки.

Важно! Перед окрашиванием лучше всего воспользоваться отбеливателем (если только вы не окрашиваете изначально белые джинсы). Наливаем в таз белизну по инструкции, кладем туда штаны и засекаем время (тоже указано в инструкции). Потом тщательно полощем и сушим. Джинсы готовы к перекраске в черный цвет.

Используем для окраски:

  • Краситель для джинсов,

  • Акриловую краску

  • Анилиновую краску

Из необычных методов:

Вариант 1. Краска для волос черного цвета

Для джинсов большого размера или утепленных моделей понадобится 2 паки краски, для остальных хватит одной.

Разводим краску в теплой воде, погружаем туда чистые влажные штаны, оставляем на час.

Прополаскиваем в прохладной проточной воде. Наливаем воду в таз, добавляем туда 3 ст. ложки уксуса и столько же поваренной соли. Тщательно растворяем. Полощем штаны в получившемся растворе.

Вариант 2. Фломастеры

Мы не рекомендуем использовать такой подручный метод, только если в качестве эксперимента или на тех штанах, которые будет в случае чего не жалко выбросить. Специальная текстильная краска стоит не настолько дорого, чтобы использовать доморощенные методы, результат которых не может гарантировать никто.

Как покрасить джинсы в яркие цвета

Ответ все тот же – используйте специальные краски, которые бывают и зеленые, и красные, и желтые. И т.п. Единственное, что придется провести – так это предварительные мероприятия, иначе конечный результат не будет соответствовать желаемому.

Для этого используем все тот же отбеливатель. Причем джинсы темных цветов лучше не просто отбелить, а предварительно выварить. На ведро воды нужно взять стакан отбеливателя. Варить материал в смеси воды и отбеливателя придется на слабом огне около часа.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться