Главная > Хобби > Своими руками > Объемные буквы
23 Декабря 2016 Своими руками

Объемные буквы своими руками из бумаги, из салфеток, из ткани и из пенопласта.

В преддверии новогодних праздников, да и в обычные дни многие пользователи интернета задают вопрос, как сделать объемную букву своими руками? Из объемных букв можно составить любую надпись, которая станет достойным украшением интерьера или подарком для друзей.

Из чего делают объемные буквы? Материал для создания оригинального творения можно использовать самый разный:

  • бумага;

  • дерево;

  • пенопласт;

  • ткань;

  • салфетки;

  • гипс;

  • пробки от бутылок.

Давайте рассмотрим несколько из перечисленных вариантов.

Объемные буквы

Объемные буквы своими руками из бумаги

Буквы из бумаги делаются несколькими способами. Потребуется трафарет, который тоже придется изготовить самостоятельно. Рекомендуется выбирать самый простой шрифт, если у вас есть опыт подобной деятельности, используйте шрифты с засечками. Такие буквы, несомненно, будут красивее.

Трафарет прикладывается к картону, на котором вычерчиваются заготовки. Вырезаем буквы из картона и выбираем способ их оформления.

  1. Заготовки можно обмотать разноцветной пряжей.

  2. Наклеить на картонную основу бисер, битое стекло от елочных украшений, ракушки, пенопластовые шарики.

Объемные буквы из картона своими руками можно сделать по-другому. Вырезаем заготовки в двойном экземпляре. Из того же картона нарезаем полоски одинаковой толщины, их мы будем использовать для ребер букв. На этих полосках загибаем края, смазываем их клеем и соединяем с заготовленными деталями для букв.

Декорировать готовые буквы можно тканью, цветной бумагой, новогодней мишурой, глиттером, лентами.

Еще один вариант объемных букв из бумаги – техника папье-маше. Сначала буквы склеиваются по второму способу. Далее готовый каркас оклеивают нарезанными бумажными полосками. Для этого можно использовать старые газеты, исписанные школьные тетради, ненужные журналы.

Готовые буквы оформляют в технике декупаж или любым другим понравившимся способом. Интересное решение – раскрасить красками сухие макаронные звездочки и оклеить ими буквы. Объемные буквы своими руками (схемы и пошаговое выполнение) можно посмотреть на ютубе.

Объемные буквы

Объемные буквы из салфеток своими руками

Чтобы изготовить красивые объемные буквы из салфеток, нужно приобрести несколько пачек этого товара. Салфетки выбираем без рисунка. Чем пышнее фигура, тем привлекательнее она выглядит, поэтому салфеток потребуется много.

Помимо салфеток потребуется пенопластовая или картонная основа, густой клей ПВА. Если взять жидкий клей, картонная основа расползется или просто деформируется, тогда буквы получатся некрасивыми.

Если вы выбираете пенопласт, будьте готовы к тому, что в комнате появятся белые крошки, а при работе маленькие шарики прилипают к рукам и инструментам. Чтобы свести этот недостаток к минимуму, пользуйтесь специальным инструментом для резки, где вместо лезвия – горячая нихромовая проволока. Она режет материал очень легко и одновременно спаивает края.

Если такого инструмента нет, можно рядом с местом разреза положить сопло включенного пылесоса, тогда весь мусор будет сразу попадать в пылесборный мешок.

  • Салфетки сворачиваем розочкой, отрезаем ножницами торчащие концы.

  • Таких заготовок нужно сразу сделать много, чтобы клей на основании не успевал высыхать, пока мы будем готовить новые цветы из салфеток.

  • Намазываем основание густым клеем и заполняем все пространство бумажными цветами.

  • Ждем, когда наши буквы высохнут и составляем из них слово.

Объемные буквы

Объемные буквы из ткани своими руками

Такие буквы считаются самыми популярными и функциональными, поскольку внутри них содержится мягкий наполнитель, и буквы вполне могут играть роль диванных декоративных подушек.

Изготовление мягких букв из ткани не требует наличия особых талантов и не займет много времени.

Все что потребуется для работы:

  1. ткань с разными принтами;

  2. синтепон или другой наполнитель;

  3. ножницы;

  4. трафарет;

  5. швейная машинка.

Важно. При нанесении рисунка на ткань сначала трафарет прикладываем лицевой стороной, а для изготовления детали для обратной стороны буквы, трафарет помещаем на ткань зеркальным отражением.

Если планируется сделать одну-две буквы, они должны быть большими. Если требуется создать целую надпись, буквы делают меньшего размера, пришивают к их верхней части маленькую петельку, а потом нанизывают их на декоративный шнур, концы которого крепят на стены комнаты.

Объемные буквы

Объемные буквы из пенопласта своими руками

Чтобы создать объемные буквы из пенопласта можно приобрести в строительном магазине пенопластовые плиты или воспользоваться старой упаковкой от бытовой техники.

Сначала готовим трафареты из бумаги, их переносим на пенопласт, обводим по контуру и вырезаем заготовки канцелярским ножом или лобзиком.

Декорировать буквы можно акриловой краской:

  • матовой;

  • перламутровой;

  • серебряной;

  • золотой.

Для большего декоративного эффекта в краску добавляют глиттер (блестки, которые используют для маникюра). По контуру буквы украшают обрезками тюля, кружевами или яркими лентами. При помощи резинового клея можно приклеить на буквы мелкие аппликации (бабочки, божьи коровки).

Объемные буквы

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться