Главная > Хобби > Своими руками > Как состарить бумагу?
19 Января 2016 Своими руками

Как состарить бумагу?

Состаренная бумага используется для оформления различных поделок: открыток, альбомов и т. д. Сам процесс состаривания называется дистрессинг, его целью является придание листу бумаги характерного цвета и текстуры. Рассмотрим несколько способов дистрессинга, которые можно использовать в домашних условиях.

1. Солнечные лучи

Лист бумаги нужно положить так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Это самый простой и верный способ дистрессинга: бумага состарится равномерно, при этом исключается возможность случайной порчи листа. Единственный недостаток –длительность процесса.

2. Коричневый карандаш

Маленький кусочек бумаги плотно раскрашивают мягким карандашом темно-коричневого цвета, этим же карандашом наносят неровный контур по краям заготовки. Затем раскрашенной бумажкой натирают лист, добиваясь эффекта состаренности.

3. Кофе

На полстакана кипятка нужно взять 2-3 ложки кофе (желательно натурального молотого). После остывания бумагу помещают в любую плоскую емкость с бортом (например, противень) и заливают кофе. Жидкость равномерно распределяют по всей поверхности с помощью кисточки или губки. Эффект «пестрых старых пятен» можно достичь, если сверху лист посыпать гранулами растворимого кофе. Бумагу оставляют на 10 минут, затем избыточную влагу удаляют бумажным полотенцем и просушивают в духовке или микроволновке.

4. Чай

Предварительно нужно заварить чай (2 пакетика на стакан воды) и оставить на 45 минут. После этого чай наносят на лист с помощью пакетика, в некоторых местах бумагу можно слегка потереть, это усилит эффект «старости». Избыток жидкости убирают полотенцем, лист просушивают в духовке или микроволновке.

5. Молоко

С помощью кисточки молоко наносят на лист, дают высохнуть, а затем проглаживают утюгом. Чем выше жирность молока, тем темнее получится бумага.

6. Кракелюрный лак

Лаком покрывают всю поверхность листа. В процессе высыхания лакированная поверхность растрескивается, придавая бумаге состаренный оттенок. Выбирая этот способ, надо учитывать, что надпись нужно сделать заранее.

7. Марганцовка

Несколько гранул марганцовки растворяют в воде, окраска раствора должна быть темно-розовой. Лист помещают в раствор и оставляют на 3-5 минут в зависимости от плотности бумаги и желаемого эффекта, а затем просушивают. Работу нужно производить в перчатках.

Обрабатываем края

Старинные листы имеют неровную кромку, поэтому края листа бумаги, состаренного искусственным способом, также нужно обработать. Для этого используют наждачную бумагу, терку, жесткую ткань или губку. Края листа можно намочить и потереть или надорвать их руками, а затем осторожно опалить над открытым огнем. С помощью пламени свечи можно сделать несколько темных пятен в середине листа, но при этом надо соблюдать осторожность, так как бумага может загореться.

Советы мастеров

  • Если лист бумаги смять, а затем разгладить и подвергнуть дистрессингу, то можно значительно усилить эффект состаривания.

  • Во время обработки листа чаем или кофе можно добавить в окрасочный раствор травинки или крупу, благодаря этому на бумаге появится особый узор.

  • Интересный эффект получается, если лист потереть восковой свечой и капнуть воском в нескольких местах.

  • Для состаривания бумаги можно использовать несколько способов одновременно.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться