Главная > Хобби > Своими руками > Как пришить шторную ленту?
14 Июня 2016 Своими руками

Как пришить шторную ленту? Пошаговая инструкция и список материалов для шитья.

 

Для создания уютного интерьера комнаты часто используют шторы. Но стоит признать, что шторы – чуть ли не один из самых дорогостоящих деталей декора. А для того, чтобы пришить ленту к шторе, придется отдать немало денег в ателье. Поэтому многие пытаются пришить шторную ленту самостоятельно. Но из-за отсутствия опыта очень часто результат оставляет желать лучшего. Так что же нужно сделать, чтобы пришить ленту к шторе правильно?

Как пришить шторную ленту?

Необходимые инструменты и материалы

• Ткань.

• Шторная лента.

• Белые и под цвет ткани нитки.

• Булавки.

• Швейная машинка.

• Утюг.

Инструкция

Перед началом работы следует обработать бока и низ ткани, т.к. шторная лента пришивается в последнюю очередь, когда сама штора полностью готова к использованию.

Необходимо приложить шторную ленту к верхней части ткани. Т.к. ткань лежит лицевой стороной, то значит, шторная лента также прикалывается лицевой стороной наверх. Ее край подгибается на 1 - 2 см.

Дальше необходимо сделать строчку швейной машинкой, не забыв про отступ от внутреннего края ленты в 1 мм. Нитки нужно подобрать в тон ленты, чтобы они были незаметны.

Как пришить шторную ленту?

На обратной стороне ткани должен получиться шов. Дальше следует отогнуть ленту для шторы на изнаночную сторону, а после заколоть ее булавками.

Как пришить шторную ленту?

После закалывания булавками, лицевая сторона приобретет такой вид:

Как пришить шторную ленту?

Дальше меняется цвет нижней нити на цвет шторы. Отогнув нити ленты, дабы они не попали под ход швейной машинки, необходимо пристрочить ленту.

Как пришить шторную ленту?

После швейные нити завязываются и обрезаются. Нити шторной ленты завязываются в узелок.

Как пришить шторную ленту?

Лишние нитки аккуратно удаляются. Если все этапы работы проделаны правильно, шторная лента будет пришита аккуратно и красиво!

Как пришить шторную ленту?

Но следует помнить, что все шторы различаются между собой. Существует много разновидностей лент для штор. Необходимо иметь большой опыт и квалификацию, чтобы проделать подобную работу аккуратно. Так что, если вы не уверены в своих способностях, лучшим вариантом будет обратиться в ателье. Особенно это актуально для случаев, когда штора стоила дорого – подумайте, стоит ли портить ее своей непрофессиональной работой.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться