Главная > Хобби > Своими руками > Что такое скетчбук?
25 Февраля 2016 Своими руками

Что такое скетчбук и артбук и кому может понадобится.

Разнообразить свою жизнь творчеством легче, чем кажется – можно завести скетчбук или артбук, и ежедневно создавать небольшие работы в выбранной технике.

Что такое скетчбук?

Что такое скетчбук

Если попытаться перевести на русский язык слово скетчбук, то получится что-то вроде эскизника – это самое близкое по смыслу значение. Представляет он собой небольшой блокнот или альбом, который чаще всего находится под рукой у художника или иллюстратора, в нем фиксируются основные идеи, в нем делаются живые наброски с натуры, там же можно делать какие-либо пометки.

Артбук

В последнее время в моду вошли также и арт-буки – если скетчбук больше напоминает "записную книжку художника", в которой он фиксирует действительность и тренирует руку, то артбук может быть тематическим, декоративным, функциональным. Артбук - небольшая книга или альбом, который заполняется работами автора в различной технике. Многие художники и иллюстраторы ведут артбук, посвященный какой-то одной теме - например, ботанической иллюстрации. В таком альбоме необязательно работать каждый день, здесь больше внимания уделяется качеству конечной иллюстрации и аккуратности работы.

Что такое скетчбук?

Кому пригодится скетчбук или артбук

  1. Человеку, который часто рисует вне дома.
  2. Тому, кто хочет научиться рисовать - ведение скетчбука с натурными зарисовками очень хорошо развивает руку и глаз.
  3. Тем людям, которые хотят внести творчество в свою жизнь и иметь пространство для выражения собственного внутреннего мира.
  4. Настоящим и будущим дизайнерам, скульпторам, художникам, архитекторам, фотографам - любому специалисту, чья деятельность связана с изображениями.

Постоянное ведение скетчбука помогает развивать внимание, и положительно сказывается на изобразительных навыках. Важно соблюдать баланс - работы в блокноте не должны быть совсем уж черновыми набросками, и в то же время не стоит стремиться к тому, чтоб каждое произведение было шедевром. В конце концов, скетчбук нужен именно для регулярного рисования - постоянная практика повышает мастерство.

Основные требования к скетчбуку

В качестве скетчбука можно использовать что угодно - от неразлинованного ежедневника до детского альбома или модного молескина. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Например, детский альбом – дешев и продается практически везде, но в то же время бумага в нем тонкая, часто имеет дополнительный подтон (голубоватый, сероватый или в оттенках сиреневого), она не выдерживает акварели или размытия акварельных карандашей, вряд ли может использоваться для туши.

Обычные скетчбуки подойдут тем, кому не слишком важен внешний вид блокнота, и кого устраивает среднее качество бумаги. Выполнены такие скетчбуки намного лучше, чем детские альбомчики - они бывают специализированные, для графики и туши, для маркеров и карандашей, для акварели и универсальные. Однако, у таких блокнотов обычная типовая обложка, которая не вдохновляет на творчество и часто истрепывается, не всегда удобное крепление, временами отсутствует жесткая задняя обложка (которая очень нужна на натурных зарисовках - она выполняет роль планшета).

Молескины, блокноты euchtturm1917, эскизники от Vista Artista и прочие профессиональные скетчбуки хороши практически всем. В большинстве своем в них используется качественная бумага, у них неплохой переплет и приятная обложка. Но и они имеют минусы – к сожалению, стоимость их довольно высока, в то же время они являются все же массовым продуктом, так что встретить их можно у многих.

На какой-то стадии каждый художник мечтает об идеальном скетчбуке – значит, нужно взять и сделать его самостоятельно.

Что такое скетчбук?

Идеальный скетчбук – как его сделать

Необходимо определиться с размером, который будет удобен – кто-то предпочитает рисовать в маленьких книжицах карманного формата, кто-то останавливается на формате обычной тетрадки, а некоторые все же решают не мелочиться и пользуются форматом А4. Прелесть скетчбука собственного изготовления в том, что он может быть нестандартного размера - например, многим нравится работать на квадратном листе.

Следует решить, какой будет переплет. Самый простой способ прошить скетчбук как тетрадку. Если сделать это аккуратно, то ровный шов будет держать бумагу ничуть не хуже скрепок, при этом шов будет эластичным и не прорвет бумагу при перелистывании.

Также можно сделать скетчбук на кольцах или даже на спирали. Кольца для альбомов и скетчбуков продаются в магазинах для рукоделия, они выглядят как колечки из металла, которые можно расстегнуть, вставить в них блок бумаги и застегнуть. Для удобства можно использовать картонную обложку – заготовки для нее можно купить в магазинах для творчества и рукоделия. Обложку декорируют по своему вкусу - обклеивают скрап-бумагой, обивают тканью или вовсе расписывают акрилом. А может быть, сделать обложку из тоненького деревянного шпона? Все возможно.

Самый долговечный и притом трудоемкий в изготовлении скетчбук – с переплетом. Для его изготовления необходимо научиться делать книжный переплет, который может быть твердым и мягким, простым и посложнее.

Что такое скетчбук?

Некоторые нюансы

Делая скетчбук самостоятельно, необходимо уделить внимание некоторым вопросам.

Подбирая бумажный блок, следует подумать, на какой бумаге и в какой технике хочется чаще рисовать. Так, например, обычная офисная или писчая бумага может использоваться для быстрых карандашных зарисовок, этот вариант весьма бюджетный, а скетчбук можно будет сделать толстым – тонкие листы более пластичны, и толстый бумажный блок будет вполне удобен в использовании.

Если хочется использовать крафт бумагу, стоит выбрать крепление на кольцах или на пружине.

Акварельная бумага высокой плотности (от 180г/м) хорошо себя поведет в скетчбуке большого размера, при малой плотности бумажного блока. Акварельные листы достаточно плотные, но при этом малоэластичные – не стоит включать в переплет более 50 листов за один раз, лучше и вовсе остановиться на 30 листах.

Популярны также скетчбуки формата Resketch - эти блокноты делаются из разных типов бумаги, часть из которых уже обрабатывалась первично. Что это может быть? Обрезки из типографий, бумажные палитры, чертежи и схемы, распечатки, разрезанные на кусочки тренировочные работы на ватмане и других больших листах. В рескетче обычно собирают несколько типов бумаги, окрашенной и не окрашенной, цветной и монохромной – тогда получится, что каждый раз, когда хочется что-то нарисовать, под рукой всегда найдется нужный лист.

Оригинально выглядят блокноты, выполненные на основе готовых тетрадей с жесткой обложкой на кольцах. В жесткую картонную обложку с глянцевым покрытием вставлен бумагодержатель прижимного или колечного типа. Можно вынуть тетрадный блок и вместо него вставить собственный - сложенные аккуратно листы бумаги, в нужном месте продырявленные дыроколом. Такой вариант скетчбука удобен еще и тем, что позволяет вынимать листы и вставлять их, а красивая удобная обложка прослужит долго – после того, как блок будет использован полностью, можно его вынуть и определить в личный архив на хранение.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться