Знак зодиака Козерог

22.12 - 20.01
Козерог

Козероги по натуре своей очень терпеливы, работящи, ответственны. Звезд с неба не хватают, но собственная настойчивость и упорство помогают им очень неплохо реализовать себя и добиться всего того, что остальным дается чуточку легче и проще.

С окружающими бывает непросто выстраивать отношения – Козероги хотят казаться независимыми, неуязвимыми, демонстрировать всем и каждому, как у них все хорошо. Но это маска, за которой скрывается обычный человек с массой проблем и трудностей. Однако, именно эта маска отталкивает от Козерогов других людей, не дает пойти на полноценное сближение в дружбе или в любви.

Завоевать симпатию окружающих Козерогам непросто. Они не знают, с какой стороны к ним подступиться. Точно так же непросто бывает отстоять свое мнение, и тогда Козерог обиженно уходит в себя, не замечая, что окружающим, в общем-то, до этого нет никакого дела.

Часто у Козерогов складывается широкий, но поверхностный круг общения. К настоящим друзьям они могут отнести только нескольких человек. Но и от них Козероги не любят зависеть, хотя сами для друзей готовы на многое. Вообще, это отличные деловые партнеры, работящие сотрудники, верные семьянины, хорошие друзья.

С детства у Козерога формируется множество комплексов, которые портят ему жизнь в более позднем возрасте. Недостаточная вера в себя мешает серьезным отношениям с противоположным полом, поиску хорошей работы, покупке жилья и т.п.

Поведение Козерога внешнем спокойное, со стороны они кажутся вполне уравновешенными. На самом деле, они способны на приступы гнева, самобичевания, ярости. Хотя обычно все это недоступно чужому глазу – этот знак слишком чтит сложившиеся традиции и общественные нормы, точнее, слишком психологически зависит от них, чтобы сделать что-то, способное вызвать осуждение и порицание окружающих, а тем более близких людей.

У Козерога есть стремление выбиться в лидеры, но нет задатков лидера. Им постоянно чего-то не хватает, чтобы по-настоящему повести за собой людей. Поэтому обычно они остаются на вторых ролях. Из них получаются хорошие заместители, вице-директора, завучи и прочие лица, которые по сути выполняют обязанности руководителя, на по факту им не являются.

Хотя в целом характер представителей этого знака Зодиака сильный, их отличает робость, зависимость от мнения окружающих, стремление получать похвалу и трудиться ради нее, не покладая сил. Он хочет, чтобы его заслуги признали, но боится произнести этого вслух и потребовать заслуженной тяжелым трудом награды.

В молодости терпимы и прилежны, слушают советы и наставления старших. И только в более зрелом возрасте в них просыпается дух свободы и бунтарства.

Своей практичностью и рассудительностью Козероги обязаны стихии, покровительствующей этому знаку – Земле. Они не мыслят абстрактно, значение для них имеет материальное, то, что можно потрогать своими руками. Поэтому и ценности для них на первом плане материальные, а не духовные.