Карьера и деньги у Козерогов

22.12 - 20.01
Козерог

Терпение, ответственность, чувство долга, упорство и трудолюбие помогают Козерогам добиваться успеха в тех сферах деятельности, где ценится упорный труд. Сельское хозяйство, торговля, строительство, административные должности являются самыми перспективными для представителей этого знака Зодиака. Хотя сами они редко становятся людьми искусства, будучи лишенными таланта к художественной или артистической деятельности, из них получаются хорошие критики, ценители искусства, собиратели антиквариата.

С начальством отношения обычно хорошие. Вышестоящие руководители ценят в Козероге его упорство и трудолюбие, отказ от выходных и отпусков ради блага родной компании, переработки и дополнительные нагрузки, которые он взваливает себя даже по собственной инициативе. А вот с коллегами хорошие отношения складываются редко. Сослуживцы не готовы «вкалывать» так же, как это делают Козероги, видят в них конкурентов, карьеристов и подхалимов, хотя это далеко не всегда справедливо. Поэтому лучше всего Козерогам работать отдельно, имея собственный кабинет и свой пул задач.

Будучи требовательными к себе, Козероги становятся излишне требовательны к подчиненным, если занимают руководящую должностью. Это приводит к текучке кадров – как уже говорилось, далеко не каждый готов так же рьяно трудиться на благо родного предприятия, как это делают Козероги. При этом Козероги-начальники не особы щедры на меры поощрения типа премий или дополнительных выходных, считая, что предъявляемые ими к подчиненным требования вполне разумны и должны выполняться за стандартную плату.

В худшем случае наделенный властью Козерог начинает манипулировать людьми, сталкивать их между собой, использовать против них их же слабости. Все это не ведет к популярности такого руководителя, хотя в целом повышает производительность подразделения.

Козероги редко становятся по-настоящему богатыми. Такое возможно только в том случае, если богатство достанется по наследству. Сами же они слишком осторожны, чтобы решиться на рискованный шаг или авантюру, которая помогла бы разбогатеть. Впрочем, бедность им тоже не грозит. Козероги всегда все тщательно просчитывают и точно знают, сколько денег нужно хранить на «черный день», чтобы не остаться на мели, что бы ни произошло.

Для них главное – сохранить то, что уже имеется, не потерять нынешнее положение даже на некоторое время. Поэтому Козероги редко решаются на смену работы. Существенные денежные излишки им удается самостоятельно накопить только к зрелому возрасту или даже старости. Зато они никогда не бывают на мели, относятся к деньгам с бережливостью, не совершают спонтанных покупок и не любят одалживать в долг крупные суммы. Все это делает материальное положение Козерогов стабильным на протяжение всей жизни.