Главная > Интересное > Как стирать перкаль?
09 Декабря 2016 Интересное

Что такое перкаль? Как стирать перкаль?

Хлопчатобумажная ткань имеет множество разновидностей, общее у которых одно – то, что они сделаны из хлопка. По типу плетения, толщине нитей и их плотности, а также прочим параметрам выделяют множество подвидов тканей из хлопка. Одна из них – перкаль.

Как стирать перкаль?

Что такое перкаль

Это ткань, сотканная машинным способом из недлинных и некрученых х/б нитей повышенной прочности. Благодаря особенностям плетения ткань не пропускает пух и перья, поэтому из нее стали делать постельное белье (что было очень актуально во времена использования перин и пуховых одеял).

Крестообразное плетение позволило сделать ткань очень плотной, настолько, что ее долго время активно использовали в авиации, при изготовлении парусов и палаток. При этом ткань на ощупь получается бархатистая, достаточно мягкая, очень приятная на ощупь. Словом, идеальная для пошива постельного белья.

Необходимо отметить, что нити после завершения плетения обрабатываются специальным составом – шихтой. Это позволяет добиться эффекта идеально гладкой поверхности и повышенной плотности нитей при их малой толщине. То есть ткань получается плотной, но при этом тонкой и легкой.

За такие свои свойства, такие как повышенная износоустойчивость и простота в уходе, перкаль ценится хозяйками и сегодня.

Как стирать перкаль?

Как стирать перкаль

Шихта безопасна для человека, но накладывает некоторые ограничения на уход за постельным бельем из перкаля. А именно:

  • Белье из перкаля нельзя кипятить. Максимально допустимая температура воды – 60 градусов.

  • Запрещено использовать агрессивные моющие средства и отбеливатели.

  • Разрешены: ручная и машинная стирка в заданном температурном режиме, использование кондиционеров для белья.

  • Нельзя отжимать перкаль со скоростью свыше 400 оборотов в минуту.

Новое постельное белье из перкаля стоит предварительно простирать в теплой воде с небольшим (не более 50 грамм на 10 литров воды) количеством порошка для цветных и деликатных тканей.

Вообще, если у вас есть такая финансовая возможность, для хорошего, качественного цветного постельного белья старайтесь использовать именно порошки для деликатной стирки. Так перкаль после стирки гарантированно сохранит свой цвет и свойства.

Если первый раз белье постирано правильно, в теплой воде, то усадка перкаля после стирки в дальнейшем исключена. Плотное плетение нитей обеспечивает долгий срок службы изделий из данного материала. Сложно сказать однозначно, сколько циклов стирки выдерживает перкаль, но срок службы постельного белья или другого изделия, изготовленного из него, при условии постоянного использования в нормальных условиях составляет минимум несколько лет.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться