Главная > Интересное > Как сделать мыльные пузыри из глицерина?
11 Июля 2017 Интересное

Как сделать мыльные пузыри из глицерина в домашних условиях

Как сделать мыльные пузыри из глицерина?

Всем хороши мыльные пузыри, но уж очень быстро они лопаются. Однако, есть способ сделать их более долговечными – для этого необходимо приготовить мыльные пузыри в домашних условиях с глицерином.

Кстати, домашний раствор имеет и другие преимущества – вы точно знаете, какие ингредиенты в него кладете, и можете не опасаться за глаза и кожу ребенка, куда будут попадать пузыри. На фабричных пузырях состав раствора зачастую не указывается вовсе, и остается только гадать, что же попало в руки (и в глаза) крохе.

Рецепт мыльных пузырей с глицерином

Ингредиенты

  • Качественная вода нормального уровня жесткости (лучше взять минералку без газов, талую воду и или воду, прошедшую тщательную фильтрацию);

  • Натертое в стружку обычное хозяйственное мыло без отдушек и примесей;

  • Глицерин.

Способ приготовления раствора для мыльных пузырей

Берем 100 граммов холодной воды, туда добавляем 10 г измельченного мыла (можно нарезать ножом или натереть на старой терке) и 30 г чистого глицерина. Одним из свойств глицерина является его способность быстро смешиваться с водой и другими жидкостями, поэтому на данном этапе проблем возникнуть не должно.

Чем хорош подобный рецепт – так это безопасными составляющими. Глицерин полностью нетоксичен, хозяйственное мыло тоже не может вызвать какой-либо резкой реакции со стороны кожи или органов дыхания.

После того, как все тщательно перемешалось с водой, раствор нужно профильтровать – все равно останутся частички, которые нам совсем ни к чему. Теперь попробуйте надуть пузыри. Если не получается, добавьте еще 10 г глицерина. Опять никак? Еще 10. Тогда точно должно получиться.

Вместо хозяйственного мыла можно также использовать средство для мытья посуды или шампунь в количестве 30 г – это около 2 столовых ложек.

Мыльные пузыри из глицерина и нашатырного спирта

Страсть к экспериментированию и желание порадовать свое чадо отличными мыльными пузырями привела к появлению многочисленных рецептов мыльного раствора. Какой именно придется вам по душе – сказать сложно, поэтому приведем еще один вариант.

Ингредиенты

  • Очищенная холодная вода 100 г,

  • Детский стиральный порошок без отдушек 15 г,

  • 3 капли спирта медицинского нашатырного,

  • 30 г глицерина в чистом виде.

Способ приготовления

Воду необходимо вскипятить. Когда она немного остынет, добавить по порядку все указанные выше ингредиенты и тщательно взболтать (перемешать). Делать это нужно в банке с крышкой, которую после проведенных манипуляций нужно плотно закрыть, а раствор поставить в темное прохладное место на 3 суток. После этого его процеживают и используют.

В любом случае, раствор нужно держать в холодном месте, иначе в нем легко будет образовываться пена, мешающая качественному надуванию пузырей.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться