Главная > Интересное > Льняное семя.
09 Декабря 2016 Интересное

Льняное семя: полезные свойства, отзывы. Способы применения и противопоказания.

Всем известно такое культурное растение, как лен. Наряду с другими зерновыми культурами человек выращивает его в своих целях уже не одну тысячу лет. Из семян льна делают льняное масло, их добавляют в хлебобулочные изделия и каши. Помимо богатого питательного состава (отличный набор жиров, белка, углеводов), льняное семя содержит в себе многочисленные витамины и минеральные вещества. Кроме того, оно издавна используется в народной медицине для лечения болезней ЖКТ, мочеполовой и дыхательной системы.

Льняное семя.

Льняное семя: полезные свойства

Чтобы понять, чем полезно льняное семя, необходимо более подробно ознакомиться с веществами, в нем содержащимися. Итак, при детальном разборе в семенах льна обнаруживаются:

  • Аминокислоты

  • Клетчатка

  • Клейковина

  • Жиры (насыщенные и ненасыщенные)

  • Протеины

Жиры, точнее, входящие в их состав жирные кислоты практически всех групп, чрезвычайно важны для функционирования организма. Они снижают кровяное давление и способствуют нормализации количества содержащегося в крови холестерина. Поэтому семена льна могут использоваться для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инсультов, тромбозов, атеросклероза. Если подобные проблемы со здоровьем уже существуют, лен поможет вернуться заболевшему человеку к нормальной жизни.

Альфа-линоленовая кислота, которой богато льняное семя, обладает уникальными свойствами. Без нее невозможна регенерация сердечно-сосудистой системы и строительство клеточных мембран человеческого организма. При применении внутрь эта кислота способствует повышению тонуса сосудов, нормализации вязкости крови и сердечного ритма, помогает бороться со стрессами и их негативным влиянием на организм в целом (угнетение надпочечников, появление язв в ЖКТ и прочие).

Льняное семя.

Польза льняного семени: отзывы

Льняное семя, польза которого доказана даже учеными, может употребляться в пищу двумя основными способами: в виде масла холодного отжима и в виде непосредственно семян. Оба способа имеют свои сильные и слабые стороны.

Масло из семян льна содержит большинство входящих в само семя жирных кислот, но лишено клетчатки, протеинов, клейковины и прочих веществ, содержащих в отрубевидной оболочке и мякоти семечка. Зато оно очень богато аминокислотами и может доставлять их напрямую в организм. Внимание! Масло из семян льна необходимо использовать только в чистом виде (к примеру, по чайной ложке раз в день натощак), в виде заправки к холодным салатам или в качестве добавки ко вторым блюдам. Его нельзя подвергать термической обработке, а использовать вскрытую бутылку с маслом необходимо в течение 3-4 недель.

Отзывы тех, кто добавил льняное масло в свою диету, свидетельствуют о нормализации самочувствия, повышении жизненного тонуса, устранении проблем с ЖКТ и сердцем.

Второй вариант – употребление семя льна в чистом виде. Так они выступают источником клетчатки, полисахаридов, многочисленных витаминов и минералов, которые лишь частично попадают в льняное масло. Но и тут есть свои нюансы. Дело в том, что если съедать семена целиком, то их прочная оболочка не будет разрушена нашим желудком и кишечником и большинство семян выйдет в непереработанном виде. Понятно, что и полезные вещества из них организм усвоить не сможет. С этим связаны негативные отзывы о действии льняного семени. Их просто неправильно употребляют, не получая от них желаемого эффекта.

Способы применения семени льна

Чтобы полезные вещества из семян условились, стоит выбрать один из следующих способов применения:

  1. В виде порошка. Можно добавлять в муку при выпечке. Кроме того, такой порошок, смешанный с вазелином, отлично помогает при неглубоких порезах и слабых ожогах.

  2. В виде настоя. Для его приготовления семя заваривается крутым кипятком и настаивается на водяной бане 5-10 минут. Путь настой нужно за полчаса до еды по 50 мл три раза в день. Отлично помогает нормализовать кровяное давление и устранить проблемы с работой кишечника и желудка.

  3. Слизь семян льна. Готовится путем добавления к семенам кипятка и непрестанного помешивания получившейся смеси в течение получаса. Процеженную слизь употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Хранить семена лучше всего в холодильнике или морозильной камере.

Льняное семя.

Льняное семя: противопоказания к применению

Как и у любого продукта, тем более обладающего столь богатым составом, у семян льна есть противопоказанию. К их числу относятся:

  • Заболевания органов пищеварения в стадии обострения,

  • Непроходимость кишечника,

  • Камни в желчном пузыре или почках,

  • Аллергические реакции на лен.

С осторожностью и исключительно после консультации с лечащим врачом стоит принимать семена льна в лечебных дозировках, если у вас диабет, астма, есть заболевания щитовидной железы, возникают судороги, вы беременны или кормите грудью. Детям прием семян льна или масла, приготовленного из них, стоит ограничить небольшими количествами.

Даже если, почитав информацию про льняное семя, противопоказания к его применению для себя вы не обнаружили, стоит соблюдать правила приема. Так, начинать прием стоит с 1-2 столовых ложек в день, и лишь через месяц увеличивать их объем до 25 грамм (примерно 5-6 столовых ложек).

Не забывайте запивать семя (и блюда, его содержащие) большим объемом воды, иначе не избежать проблем с кишечником.

Отвары из семян льна в лечебных целях нужно принимать курсами по 10 дней с десятидневным перерывом.

Не стоит использовать семена льна в лечебных целях параллельно с приемом лекарственных средств. Лучше чередовать народную медицину с традиционной.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться