Главная > Интересное > Как хранить красную икру
22 Декабря 2016 Интересное

Продолжительность хранения красной икры. Заморозка икры. Как хранить развесную икру?

Красная икра – это вкуснейший деликатес и неотъемлемая принадлежность праздничного застолья, поэтому многие хозяйки ее покупают впрок. Как правильно сохранить красную икру, чтобы она не потеряла свои вкусовые качества и не испортилась?

Как хранить красную икру

Продолжительность хранения

Красная икра – это весьма скоропортящийся продукт, максимальный срок хранения зависит от соблюдения температурного режима. Закрытая тара может храниться в холодильнике в течение года, при этом нужно ориентироваться на дату изготовления, выбитую на банке. Открытый продукт хранится не более 2 суток в холодильнике. Немного продлить срок хранения открытой икры можно, сзбрызнув поверхность любым рафинированным растительным маслом.

Заморозка икры

Когда речь идет о длительном хранении продуктов, многие вспоминают о морозилке. Этот способ хранения не рекомендуется использовать для красной икры, поскольку во время заморозки икра частично теряет свои вкусовые качества, а некоторые витамины под действием холода распадаются. Следует отметить, что красную икру можно заморозить, но только единоразово. При повторном размораживании икринки полопаются, и продукт превратится в кашицу со странным вкусом.

Как хранить развесную икру?

Красную икру длительное время можно хранить в закрытой стеклянной емкости в холодильнике. Для этого банку стерилизуют, смазывают внутренние стенки рафинированным маслом, помещают икру и поливают сверху маслом. Масляная пленка, окружающая продукт, предотвратит попадание воздуха и микроорганизмов. Такую икру можно хранить около 6 месяцев. В пластиковой таре, смазанной растительным маслом, икра может храниться не более 14 дней.

Как хранить красную икру

Самое главное - следует помнить, что никто не может дать полной гарантии сохранности продукта. Если запах красной икры начал напоминать запах селедки, то хранить дальше этот продукт не имеет смысла, а от его употребления в пищу стоит воздержаться.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться